02.11.23

Лицейские осенние каникулы

Память-основа воспитания...Это двигатель нашего будущего!Если человек будет помнить о боли, принесённой войной,разве сможет он кому-то причинить что-то плохое?..А наша история-это наше мировоззрение будущего.

Учащиеся 11-5 класса 30.10.23 окунулись в атмосферу Великой Отечественной войны,побывав в своеобразном музее лицея по геноциду.Гидом в этот раз была Храмова Мария,одноклассница. Когда равный обучает равного,воспринимается ещё острее. Ребята прочувствовали страдание народа в те страшные дни для нашей страны.

А в 10-2 классе прошёл классный час на тему: "Молодежь - будущее Беларуси!". Ребята активно определяли качества идеальной молодёжи. Среди приоритетных были целеустремлённость, патриотизм, трудолюбие, порядочность, моральная устойчивость. Также ребята с увлечением включились в деловую игру по построению государства.

Ребята 10-3 класса посетили акцию «Помним! Скорбим!» у памятника Герою СССР Грицевцу С.И. Лицеисты познакомились с историей героя и почтили память Сергея Ивановича минутой молчания.

В 11-2 классе прошёл кинолекторий “Пока мы помним, мы живём!”, посвящённый истории нашего города, нашим землякам, защищавшим наш город и нашу страну в годы Великой Отечественной войны.  Мероприятие было направлено на развития у ребят патриотических чувств (гордости, уважения, благодарности всем тем, кто сражался за свободу нашей Родины) через формирование интереса и ощущения сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

Вторник в лицее прошел под девизом «Символы гордости, чести и славы!» Класс 9-4 участвовал в одноименной викторине. Команды «Зубры» и «Васильки» соревновались за право лучшего знатока своей Родины. Ребята с азартом проходили все этапы викторины и показали, что они действительно знают и любят свою страну.

Ещё одна команда ребят сразились в настольной игре-викторине «Уся Беларусь»! Девушки отвечали на вопросы по нескольким категориям: животные, знаменитые люди Беларуси, символы и памятные даты Беларуси. Участник, ответивший на все вопросы правильно, быстрее всех обошел фишкой нашу страну и оказался на финише в городе Минске!