04.11.23

Лицейские каникулы

2 ноября в 8-4 классе прошла игра-викторина "Мы вместе, мы едины". Ребята играли в настольную игру "Беларусь", отвечали на вопросы, связанные с историей и культурой Беларуси, проходили интерактивный тест, и изготовили "ладошки" как символ единства.

Экскурсия на предприятие города - отличное мероприятие по профориентации во время каникул!
Сегодня 3 ноября учащиеся 9-4 класса с классным руководителем Дубровкой Т. А. посетили музей КУПП "Водоканал".
Ребята познакомились с работой предприятия, историей водоснабжения города, узнали откуда и как вода поступает в наши дома, какую очистку проходит использованная вода на этапе водоотведения.
Вода - природное богатство, а чистая и доступная вода каждый день - это результат труда работников Водоканала.
Люди каких профессий работают на предприятии?
Что такое очистка воды?
Зачем проводить обезжелезивание?
Что такое артезианские скважины и почему нельзя пить воду из этих скважин сразу после добычи?
Ответы на эти вопросы сегодня узнали на предприятии и поняли, что химия в школе - это отличное начало пути в профессию.
Экскурсия была интересной и познавательной.
И ещё...мы знаем какое мероприятие запланируем на весенних каникулах, нас пригласили на экскурсию на очистные сооружения Водоканала.

А в лицее тем временем прошел показ презентации «Игры стран СНГ». Под руководством Добриян Жанны Ивановны, учащиеся рассмотрели историю проведения игр стран СНГ, узнали известных белорусских спортсменов. А после просмотра презентации, проверили свои знания отвечая на вопросы викторины. Лицеисты узнали о известных спортсменах своей малой Родины, в частности о выпускнице лицея - Карине Демидик.

Учащиеся 8-3 класса посетили Детскую городскую библиотеку, где состоялась беседа о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны на тему "Мы гордимся, мы помним". Учащиеся услышали интересные и значимые факты, прослушали музыкальные произведения и даже немного занялись творчеством.

3 ноября педагогом-психологом был проведён тренинг "Я это Я", направленный на повышение самооценки и самоценности участников. Ребята в процессе упражнений делали комплименты друг другу, придумывали различные ассоциации, писали свои положительные и отрицательные качества, много рефлексировали.

Суббота в лицее проходит активно и весело!
Работает спортзал, где ребята играют в шашки, баскетбол и активные игры с мячом. А также проходит туристическая полоса, где ребята приобретают и отрабатывают навыки, необходимые для занятий спортивным туризмом!
А в кабинете педагога-организатора прошел мастер класс по изготовлению букета из бабочек. Такой род занятий оказался интересным и для парней!

Каждый день в лицее должен быть классным! Под таким девизом прошёл 4 ноября 2023 г шестой школьный день у 8-2 класса и их классного руководителя Шестака Александра Фёдоровича. Темой "классного" дня была тема "Давайте знакомиться ближе!". Пускай позади уже первая четверть, но учащимся ещё было что рассказать о себе нового и интересного. Ученики приготовили визитные карточки о себе и, поедая вкусную пиццу, вели тёплую беседу о своих достижениях, заслугах планах на будущее. Конечно же, не обошлось и без гитарной музыки, которая прибавила теплой атмосфере общения ощущение посиделок в летнем лагере у костра.