Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.09.15

Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.ВУ»

Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.ВУ»

16 сентября  лицеисты приняли участие в открытых дебатах «ВЫБИРАЙ.ВУ», посвящённые теме "Бренд Беларуси".  Дебаты состоялись  на базе Барановичского государственного университета.

 Команда Барановичского университета и команда Лицея №1 отстаивали свои точки зрения в отношении того, что же должно быть главным брендом Беларуси.  Лицей представляли учащиеся 11-5  и 11-2 класов: Левчук Елизавета, Ключинская Дарья, Прилипа Владислав, Соколовская Анастасия, Федькина Анстасия и Малиновская Марфа.

В открытых дебатах приняли участие председатель центральной контрольной комиссии ОО "БРСМ" Винник Алеся Сергеевна, первый секретарь Брестского ОК ОО "БРСМ" Иванов Виктор Сергеевич, а также первые секретари городских и районных комитетов.

Лицеисты выступали за то, что брендом нашей Беларуси в первую очередь должны быть не предприятия и их продукция , а такие национальные достижения как Беловежская пуща, озеро Нарочь, Браславские озера, Хатынь, Мирский замок и другие культурно-исторические ценности. Противостояли наши лицеистам команда студентов 3-5 курса. Которая выступала за то , что брендом Беларуси должны стать фабрики и заводы такие как «Милавица», «Марко», «МАЗы» и т.д. Во время дебатов молодежь пыталась выяснить,  что на самом деле должно быть брендом нашей страны.

 

 

И, в конце,  когда все участники выступили, пришли к выводу о том, что все в этом мире взаимосвязано. Заводы и фабрики не могут существовать без истории и культурных ценностей, чтобы идти вперед людям нужно знать свою историю и корни. А какие-то культурно-исторические объекты в свою очередь не могут существовать без финансовой поддержки. Особую остроту дебатам придало активное участие зрителей.

В конечном итоге участники дебатов сделал вывод о том, что лучший бренд Беларуси -  это белорусский народ, для которого  фундаментальной традиционной ценностью является  ценность Родины.

И не важно кто победил, победу одержал каждый из вас, ведь вы научились отстаивать свое мнение не с помощью силы, а пытаясь убедить человека с помощью аргументов, фактов, что является незаменимым достоинством в жизни. В дебатах вы учились не только говорить, но и слушать своих оппонентов. Я думаю, что сегодняшняя игра помогла получить знания и умения, необходимые для успешной жизнедеятельности в современном обществе. Действительно, дебаты учат многому, и не просто учат, а развивают. Удачи вам, ребята!

Раздзелы сайта