Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

30.04.16

Выборы Главы молодежного парламента г. Барановичи

Выборы Главы молодежного парламента г. Барановичи

30 января 2016 года произошло торжественное подписание соглашения между Министерством образования Республики Беларусь, Барановичским городским исполнительным комитетом и Детским фондом ЮНИСЕФ. Наш город присоединился к глобальной инициативе «Город, дружественный детям». 
29 апреля 2016 года в стенах лицея состоялись выборы Главы молодежного парламента г. Барановичи. Здесь собралась самая талантливая, целеустремленная, активная и креативная молодежь нашего города 
Со словами добрых пожеланий будущим молодежным парламентариям обращались Светлана Станиславовна Сидорович, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Барановичского городского исполнительного комитета, и Ольга Сергеевна Политико, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. 
Что же такое «Город, дружественный детям»? 
Город, дружественный детям, - это современный город, в котором создано правовое, социальное и образовательное пространство, обеспечивающее комфортное проживание и всестороннее развитие юных граждан, где дети и молодежь сами участвуют в разработке программ и принятии решений, затрагивающих их интересы. 
Это город, в котором учитываются нужды и приоритеты всех детей, независимо от их возраста, национальности, состояния здоровья и других особенностей, и созданы условия для их полноценной счастливой жизни. 
Город, дружественный детям, - это такая концепция местного государственного управления, в которой городские власти, учреждения, общественные организации реализуют основные положения Конвенции о правах ребенка на уровне города и его района, привлекают внимание общественности к вопросам детства, слушают и слышат то, что говорят дети, и гарантируют права молодых граждан: 
¨ оказывать влияние на принятие решений, касающихся жизни детей в городе; 
¨ высказывать свое мнение относительно того, каким бы они хотели видеть свой город; 
¨ участвовать в семейной, общественной, культурной жизни города;
¨ иметь доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и жилью; 
¨ быть защищенным от насилия и жестокого обращения; 
¨ передвигаться по улицам города самостоятельно и без риска для жизни; 
¨ встречаться и играть со своими друзьями и иметь пространство для игр; 
¨ жить в городе с незагрязненной окружающей средой; 
¨ пользоваться всеми услугами в своем городе как равноправным гражданам. 

Действуя в рамках проекта «Город, дружественный детям», ученическое самоуправление Лицея №1 г.Барановичи во главе с Алексеем Громаковским при поддержке завода Железо-бетонных конструкций проявило свою инициативу помочь нашему городу и детям, живущим в нем, разработав и установив оригинальную велопарковку на территории лицея. Таким образом, наш лицей подал пример того, что все в руках наших детей. Дети сами решают, что необходимо сделать для благоустройства своего двора, школы, района, чтобы их город стал дружественным детям и при содействии взрослых осуществляют свои проекты. 
Через школьное самоуправление, молодёжные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность влиять на принимаемые решения. 
После торжественной части мероприятия были проведены первые выборы Главы молодежного парламента. Кандидаты на пост главы молодежного парламента представляли себя с помощью визиток в форме видео и презентаций. По результатам интерактивного голосования лидером стал учащийся ГУО «Гимназия №2 г. Барановичи» Максим Тютенков. Второе место заняла учащаяся ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи». 
Мы поздравляем Максима с победой! Мы прекрасно понимаем, что на этом работа наших парламентариев не заканчивается. Предстоит еще многое сделать, придумать и воплотить в жизнь. Желаем, чтобы Глава молодежного парламента совместно со всей молодежью нашего города смогли реализовать множество креативных и полезных детям проектов, чтобы наш город являлся по-настоящему дружественным детям и молодежи.

Раздзелы сайта