19.11.16

Профилактические мероприятия в 6-й школьный день

Профилактические мероприятия в 6-й школьный день 19.11.2016

С учащимися 10-х и 11-х классов проведено профилактические мероприятия:

"Вред алкоголя. Взгляд изнутри",  мозговой штурм "Искусственное счастье."   Лицеисты активно участвовали в обсуждении о последствиях употребления спиртосодержащих веществ, психоактивных веществ.

Признаки употребления ПАВ (на что обратить внимание)

• Чрезмерная возбужденность или заторможенность без видимых причин, перепады настроения;
  • Депрессия (разговоры о бессмысленности жизни и т.д.);
  • Нарастающая скрытность, чаще и надолго уходит из дома;
  • Равнодушие к учебе, прежним увлечениям, снижение успеваемости;
  • Пропажа денег, вещей (!)

Типичные ошибки родителей

• Запугивание («будешь целый год лежать в больнице»);
  • Чтение морали («как тебе не стыдно, мы же все для тебя делали»)
  • Обвинение; физические наказания;
  • Пессимистический прогноз, наклеивание ярлыков(«ты –наркоман, тебе уже ничего не поможет»)
  • Оценочные суждения («только дурак может попасть в этот капкан»)
  • Стремление узнать правду любой ценой, игнорирование чувств ребенка (он может бояться говорить правду). Выяснение, кто из друзей снабжает его наркотиками, с кем он их употребляет.

Педагог социальный Стромская О.Л. с учащимися 9-х классов провела интерактивное занятие "Правда о наркотиках". Учащимся продемонстрирован видеоролик о последствиях употребления ПАВ.

В лицее начал работу тренажерный зал, расположенный в каб. 308. По субботам ребята активно тренируются. Ведь залог здоровья лицеистов - СПОРТ!

Стромская О.Л., педагог социальный