21.12.16

Педагогический консилиум «Адаптация учащихся долицейских классов к обучению в лицее»

Педагогический консилиум  «Адаптация учащихся долицейских классов к обучению в лицее»

20 декабря 2016 года в лицее состоялсяя педагогический консилиум

«Адаптация учащихся долицейских классов к обучению в лицее»

Цель проведения:  Выявление степени адаптации учащихся 8-9 долицейских классов  к обучению и воспитанию на IIступени общего среднего образования

Задачи:

Осуществить анализ информационных, содержательных, кадровых условий адаптации учащихся;

Осуществить анализ деятельности участников образовательного процесса по достижению оптимальных результатов адаптации учащихся.

Определить направления коррекционной работы по совершенствованию деятельности субъектов образовательного процесса.

Содержание контроля:

1. Анализ состояния здоровья учащихся класса
  2. Выполнение санитарно-гигиенических требований к организации образовательного процесса
  3. Состояние учебной работы в классе:

организация образовательногопроцесса;

работа классного руководителя и учителей-предметников по предотвращению   неуспеваемости, повышению качества знаний;

уровень обученности учащихся;

система факультативных занятий;

изучение системы работы учителей-предметников в данном классе.

4. Состояние воспитательной работы в классе:

уровень сформированности  и сплоченности классного коллектива;

организация внеучебнойдеятельности учащихся.

5. Ведение документации.

проверка классных журналов;

проверка дневников учащихся;

проверка личных карточек  учащихся

6. Беседы с учащимися и классным руководителем, учителями-предметниками с целью выявления основных проблем, возникающих в работе с учащимися класса, разработка мер по их устранению.

7. Диагностика социально-психологическая учащихся 8-9 долицейских классов (проводит педагог – психолог)

8. Анкетирование учащихся с целью выявления уровня познавательных интересов учащихся, уровня удовлетворенности организацией образовательного процесса.

9. Роль законных представителей учащихся в образовательном процессе и самоопределении учащихся.

Планируемый результат:

1. Определение направлений деятельности педагогического коллектива по повышению качества знаний учащихся;

2. Подготовка и проведение собрания учащихся и их законных представителейна основе анализа материалов классно-обобщающего контроля

3. Психолого-педагогическая поддержка в определении индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося.