Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

29.01.19

Вниманию учащихся и родителей! О безопасном поведении на льду, горке.

О безопасном поведении на льду,  горке.

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Инструктаж по технике безопасности «Осторожно, сосульки!»

В Беларуси катание на «ватрушках» полюбилось детям и взрослым около 3-4 лет назад. Тюбинги легче санок, удобнее в переноске и хранении, да и цены на надувной инвентарь адекватные. Однако вопрос безопасности остается открытым: новогодние праздники омрачились гибелью ребенка и 24-летнего мужчины во время катания с горки. 

Всего за зимний период 2018-2019 Следственный комитет начал проверки по 7 фактам травмирования любителей такого отдыха. Взрослые на государственном уровне бьют тревогу – тюбинг из обычного спортинвентаря превратился в источник опасности, но повсеместно продолжает использоваться детьми. 

Новость об очередном пострадавшем ребенке пришла из Полоцка. Там четвероклассник при съезде с горки врезался в дерево. Информация в милицию поступила из центральной городской больницы, куда мальчика привез брат. Диагноз – травма головы. 

Из-за чего зимняя забава переросла в опасные игры? 

На раскатанных горках тюбинг может развить скорость до 100 км/ч, тормозной системой это средство не снабжено. Наиболее опасны горки, на которых есть трамплин – из-за него надувные «ватрушки» подбрасывает вверх, и приземление может оказаться травмоопасным. Наиболее частые из повреждений: разрывы и растяжения связок, повреждения локтей и голеностопных суставов. Легче всего детям получить травмы позвоночника, при этом необязательно даже переворачиваться или врезаться в препятствия – резкое сгибание вперед, и перелом! 



ВНИМАНИЕ! 
Министерство внутренних дел обращается к родителям, бабушкам, дедушкам, ко всем, с кем остаются дети. Разъясните вашим чадам правила поведения при катании на горках, будьте рядом с ними, следите за состоянием детей, пресекайте нарушение правил безопасности, баловство. Позаботьтесь об экипировке – приобретите шлем, наколенники. При жалобах на боль в спине – немедленно обратитесь к врачу, такой симптом может говорить о травме позвоночника, ушибах.

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Инструктаж по технике безопасности «Осторожно, сосульки!»

Раздзелы сайта