12.02.19

Вниманию родителей! Как помочь ребёнку преодолеть компьютерную зависимость?

Как помочь ребёнку преодолеть компьютерную зависимость?

см. подробнее здесь

Наталия Леонидовна Пузыревич,

заведующий кафедрой социальной и семейной психологии

БГПУ им. М. Танка,

кандидат психологических наук

Чем больше у ребенка психологических барьеров в повседневной реальной жизни, тем быстрее и глубже он погрузится в виртуальную реальность.

В.В. Барцалкина

Каждому из нас приходилось неоднократно использовать компьютер: печатать текст, читать книги и статьи, устанавливать социальные контакты. Наши дети – не исключение. Только, в отличие от нас, у них меньше жизненного опыта и, соответственно, больше вопросов, на которые им хочется как можно быстрее получить ответы. Однако родители не всегда готовы к вопросам современных детей. Многое из того, что нам с Вами хорошо знакомо, перестало быть востребованным. Появилось много новой информации. В такой ситуации самым знающим и оперативным, готовым дать ответ на любой вопрос становится компьютер. Так постепенно ребёнок привыкает к своему молчаливому, но очень эрудированному собеседнику. Начинает согласовывать с ним свои потребности, желания, представления. Начинает жить в новом, компьютерном мире, в новой, виртуальной реальности. Перестаёт замечать уникальные возможности, которые даёт каждому из нас повседневная жизнь. Погружается в общение с виртуальными собеседниками, которые предпочитают анонимность подлинному человеческому взаимодействию. В результате, появляется компьютерная зависимость.