Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

27.09.19

Ток-шоу «Чемпионы рядом с нами»

Ток-шоу «Чемпионы рядом с нами»

26 сентября в лицее № 1 в рамках недели спорта и здоровья прошло ток-шоу «Чемпионы рядом с нами». Нашим гостем стал чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира, Европы и Кубка мира среди профессионалов, девятнадцатикратный чемпион Республики Беларусь, шестнадцатикратный чемпион Кубка Республики Беларусь, абсолютный чемпион Республики Беларусь, мастер спорта международного класса по армрестлингу Дмитрий Шмыко.


По ходу ток-шоу лицеисты могли мысленно проделать путь от мальчишки, играющего во дворе в футбол, до поднимающегося на высшую ступень чемпиона, узнали и как велика цена, уплаченная титаническим трудом, выносливостью и самодисциплиной. Подростки посмотрели видео поединков, услышали о секретах подготовки к соревнованиям, прикоснулись к самым значимым кубкам и медалям и узнали историю стоящих за ними побед. Дмитрий Анатольевич доступно обрисовал преимущества и перспективность армрестлинга на белорусской и мировой спортивной арене. Впрочем, как оказалось, у него есть чемпионские титулы и в боксе, и в рукопашном бое, профессиональная военная подготовка – одним словом, наш гость оказался «универсальным солдатом».

Ценно, что разговор не ограничился рамками спортивной тематики, но обрёл общечеловеческое звучание. Поднимались вопросы ценности семьи, значимости здорового образа жизни, с дрожью в голосе Дмитрий Анатольевич рассказал, какое непередаваемое чувство истинного патриотизма испытываешь, когда поднимаешься с флагом Беларуси на высшую ступень пьедестала и слышишь, как звучит гимн твоей Родины, и участники со всего мира в почтении встают.

Настоящим сюрпризом для подростков оказалось, что спортсмен такого уровня не перестаёт развиваться в разных направлениях и этим летом получил своё третье (!!!) высшее образование (особенно актуально это прозвучало в эпоху, когда часть молодежи недооценивает значимость классического образования, ориентирована овладеть интернет-профессиями, желает быть блогерами, менеджерами по продажам, рекламе и копирайтерами). Гость поделился тем, что ценит в человеке и какие качества будет искать в будущих избранниках своих двух дочерей. Из уст чемпиона лицеисты получили совет, как ставить перед собой достойные цели и как управлять временем, чтобы эти цели достигать.


Беседа прошла в непринужденной обстановке. Дмитрий Анатольевич, несмотря на свои звания и титулы, оказался очень простым в общении, искренним и весёлым человеком. Он так расположил к себе аудиторию, что в конце и ученики, и присутствующие учителя засыпали его шквалом вопросов, самые интересные из которых удостоились приза – бесплатного абонемента на посещение спортивного клуба, где Дмитрий Анатольевич осуществляет свою подготовку к ответственным соревнованиям.
Прекращать общение не хотелось – каждый желал сфотографироваться на память и пожать руку этому добродушному белорусскому богатырю. В наступающем мире фейков, где многое становится искусственным, где накручиваются лайки и подписчики, где живут, чтобы было что выставить в социальных сетях, эта встреча была очень отрезвляющей и полезной для молодёжи. Лицеистам повезло воочию убедиться, что есть настоящие цели, высокие победы, мировое признание и при этом простота и скромность. Как знать, может, с этого и начинается истинное величие?
Автор: Макуть Л. А.

Раздзелы сайта