Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

12.01.21

Всемирный день «спасибо»

11 января является самой «вежливой» датой в году - в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. 

Cлова благодарности - это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения. 

 

Слово «спасибо», действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив. Представляете, сколько позитива, например, у официантов или продавцов? Ведь они слышат «спасибо» по сто раз на дню.  

Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог».  

Спасибо - это слово, выражающее благодарность за что-либо. По правилам этикета нужно благодарить за любую, даже не значительную услугу.  

Говоря человеку спасибо, мы желаем ему, чтобы его спас Бог, то есть, по мнению, христиан мы желаем человеку наивысшего блага. Слово «Благодарю» произошло от словосочетания Благо Дарю…  

Благодарствую — именно так было когда-то принято говорить — значит «возношу благодарение».  

Будьте в этот день максимально вежливыми и постарайтесь произнести слово «Спасибо» (можно и слово «Благодарю») не менее ста раз за день.  

Не забудьте поблагодарить своих друзей за то, что они есть рядом с вами! 

 

Повод для благодарности обязательно найдется!

 

Раздзелы сайта