26.05.21

Барановичский лицеист стал серебряным призером международной олимпиады

Одиннадцатиклассник лицея № 1 Георгий Казанцев стал серебряным призером международной проектной олимпиады по биологии VILIPO-2021.

Такую оценку жюри дало исследовательскому проекту лицеиста – «Определение оптимального комплекса монохромных светодиодов для стимуляции роста и развития черенков Туи западной Смарагд (Thuja occidentalis smaragd)». Это результат сотрудничества учителя биологии лицея № 1 Светланы Андреевой и учащегося в течение двух лет.

«Разве такое возможно?» - спросите Вы.

«Конечно, если есть желание! - считает директор лицея Вера Войцеховская. – Этому подтверждение достигнутый результат».

В 2020 году Георгий Казанцев был победителем XXVIII областного конкурса научных биолого-экологических работ, а в 2021 году - дипломант II степени заключительного этапа XXXIIРеспубликанского конкурса биолого-экологических работ/проектов. Победы в данных конкурсах стали пропуском учащемуся 11 класса химико-биологического профиля для представления результатов своих исследований в международной олимпиаде VILIPO 2021.

Проектная олимпиада VILIPO - форум в области фундаментальной науки, технологий и инженерии для школьников и студентов из Беларуси, Чехословакии, Турции, Германии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Греции, Великобритании, США и других стран.

В нынешнем году в финале олимпиады приняли участие более 150 начинающих исследователей, возрастом от 13 до 19 лет. Ребятам предстояло пройти два этапа: 1 этап - отборочный, где оценивался научно-исследовательский отчет и видеопрезентация работы, составленные на английском языке; 2 этап – основной. Защита проекта на английском языке.

Итог – серебряная медаль в Барановичском лицее № 1.

– Результаты исследования Георгия, как показала олимпиада, способны принести пользу белорусскому сельскому хозяйству. Наработки научного тандема учителя и учащегося эффективны при реализации Целей устойчивого развития, идеи которого популяризируются в нашем учреждении клубом ЮНЕСКО «Белая лилея», – отмечает директор лицея № 1 Вера Войцеховская.