17.02.23

Мероприятия по профилактике вредных привычек.

Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно.   Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход.
На классном часу 13 февраля ребята 11-6 класса  говорили о вреде наркотиков и о том, как противостоять контактам с употребляющими наркотики и как определять людей с преступными намерениями увлечь наркотиками.
В 9-3 классе прошел тематический воспитательный час на тему профилактики употребления ПАВ, спиртных напитков, использования электронных систем  курения, нарушений общественного порядка. Учащимся были представлены видеоматериалы, которые воочию убеждают о вреде и последствиях для организма этих веществ. Закон для всех един и мы обязаны знать его, чтобы избежать негативных последствий. В конце беседы ребята высказали свои мнения по данной теме.
Привычка — вторая натура... Как часто мы слышим эти слова. Всякая привычка появляется не случайно.Если привычка получила неоднократное положительное подкрепление, то она закрепится и устранить ее будет трудно. Вредных привычек в жизни человека достаточно много. Но среди них есть особые, которые превращаются в пагубные пристрастия. Это курение, алкоголь, наркотики. Эти пристрастия обладают исключительной и губительной силой. Помимо того, что они разрушают здоровье человека, алкоголь и наркотики являются еще и разрушителями личности. В 11-3 классе 14 февраля прошел информационный час на тему "Жизнь без вредных привычек". Учащиеся обсудили отрицательное влияние вредных привычек в жизни человека.
13 февраля учащиеся 10-5 класса погрузились в проектную деятельность,где необходимо было разработать буклет о вреде электронной сигареты. Предисловием к созданию буклета стал видеоролик о вреде вейпов с медицинской точки зрения.
15.02 Для учащихся 9-4 класса была проведена интерактивная лекция "Воздействие токсичных и психоактивных веществ на организм человека". Ребята узнали какие вещества содержатся в табачном дыме, жидкостях для электронных парогенераторов, а также что такое психоактивные вещества. Учащиеся смогли увидеть на реальных примерах последствия воздействия этих веществ, а так же актуализировать свои знания анатомии человека и определить на какие системы органов эти вещества оказывают пагубное влияние
Сегодня у 11-4 класса утро началось не с кофе,а с тренинга «Скажем нет алкоголизму в раннем возрасте».Ребята поговорили о детском алкоголизме и его предотвращении. Ученики активно участвовали в квесте-викторине  «Нет алкоголю».
17 февраля в 9-1 классе прошёл классный час "Осторожно, Вейп!" Ребята обсудили вред курения табакосодержащих изделий, а также узнали про угрозы использования электронных сигарет, какие последствия могут возникать для организма у человека. Просмотрели видеоролики, где люди делятся своим опытом, приводятся статистические сведения.
В 9-2 классе прошел информационный час "Мы за здоровый образ жизни". Учащиеся класса еще раз вспомнили об опасностях употребления алкоголя и табачных изделий в подростковом возрасте, познакомились с практическими примерами из жизни людей, употреблявших табак и потерявших здоровье. Полученная информация, надеемся, заставит задуматься как о своем здоровье, так и о здоровье окружающих, а также будущих   детей.