22.08.23

Профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних. Поездка в Центр наглядной профилактики наркомании в г. Брест.

Одним из важных направлений воспитательной работы в учреждениях образования является профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Ведь, не зря говорят, предупредить проще, чем исправить.

Наркомания — это молодежная болезнь, именно в подростковом возрасте люди начитают пробовать наркотики, становятся наркоманами, а до зрелого и пожилого возраста нередко не доживают. Как это ни страшно, но наркоманами, в основном, становятся подростки 15-17 лет.

✔С целью профилактики распространения наркотиков в молодежной среде, а также профилактики употребления алкоголя и сигарет, управлением по образованию Барановичского горисполкома совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних ОВД Барановичского горисполкома для учащихся школ г.Барановичи была организована поездка в Центр наглядной профилактики наркомании в г. Брест. Ребятам рассказали о проблемах в жизненных аспектах, к которым может привести употребление наркотических веществ.

✔Кульминацией мероприятия стало посещение комнаты наглядной агитации, где на наглядных пособиях и экспонатах демонстрируется вся тяжесть последствий употребления алкоголя, табака и электронных сигарет. При помощи компьютерной программы можно воссоздать лицо ребенка , который регулярно употреблял запрещённые препараты. "Наибольшее впечатление оставили картинки: девушка со страшным лицом и ноги наркомана, словно покалеченные от внешнего воздействия, а они такими стали от постоянных уколов в вены. Профилактика наглядная, потому что здесь, как в фильме ужасов, можно увидеть своими глазами, что бывает, если употреблять наркотики," - отметил один из учащихся.