Предупредить пожар в своей квартире (жилом доме) можно…

1. Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, - осмотр квартиры перед уходом.
           2. С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.
          3. Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если есть курящие. Закройте окна и форточки, чтобы ветром окурки не были занесены с вышестоящих этажей.

Осмотр помещения - обыденное дело, не отнимающего много времени. Результат же этой привычки – безопасность вашего дома.

4. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор.

Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно оно может загореться.
         5. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители

заводского изготовления.
         6. Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей.

7. Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
         8. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефону 01 или 112 (для всех операторов сотовой связи) адрес, место возникновения пожара, свои фамилия, имя, отчество.

Памятка по правилам поведения учащихся при угрозе пожара

Фотоматериалы

О мерах пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий

Пожароопасный период: будьте осторожны

Предупреждение пожара в квартире (доме)

МЧС информирует. Будьте осторожны: ЛВЖ!