Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационная деятельность



ПЛАН РАБОТЫ

Государственного учреждения образования «Лицей №1 г.Барановичи» по реализации в  2023/2024 учебном годуэкспериментального проекта «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения» (2020-2023)


Отчет

о результатах реализации экспериментального проекта «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ в условиях обновленного содержания допрофильной подготовки и профильного обучения»


Отчет

  о результатах реализации экспериментального проекта

«Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ в условиях обновленного содержания допрофильной подготовки и профильного обучения»


Отчет о результатах реализации экспериментального проекта

«Апробация учебных планов для учреждений общего среднего образования как средства проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования»




О ходе реализации проекта

 по внедрению модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся

  

 Heсмотря на имеющийся в системе образования Республики Беларусь значительный опыт работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся в ходе их лицейского образования, далеко не все обучающиеся в лицее добиваются высоких результатов учебной деятельности и активно проявляют себя в исследовательской работе. Определённое количество лицеистов, как показывает образовательная практика, имеет проблемы общения со сверстниками, не всегда успешно преодолевает всевозможные затруднения в своём личностном росте. Это, среди прочего, связано со следующим: образовательная действительность с первых дней ставит отобранного для обучения лицеиста в условия незамедлительного освоения учебного материала на повышенном уровне, почти не оставляет времени для адаптивного вхождения в лицейскую образовательную среду, обучение сопровождается проявлением неуверенности, тревожности, слабо нарастающей мотивацией и динамикой работы на уроке и вне его. Нередки случаи изменения направления лицейского обучения среди учебного года в 10-м классе, вызывающие существенные организационные трудности для администрации и педагогов лицея, и это тоже надо считать следствием непростой адаптации к лицею и его образовательному режиму.
Реализация проекта, долицейская учебная и морально-психологическая подготовка будущих лицеистов существенно оптимизирует   период ихпривыкания к обучению в лицее. Она позволит с первых дней обучения более уверенно реализовать свои  задатки и способности обучаться на повышенном уровне, более оперативно включаться в проблемное изложение учебного материала и интерактивные технологии обучения, в полной мере социализироваться в новом учебном коллективе и подтвердить свой профессиональный выбор.
Цели проекта:
Формирование готовности наиболее способных учащихся общеобразовательных школ к продолжению обучения в лицее и освоению его образовательно-культурной среды.
Заблаговременное создание необходимых благоприятных условий для полной социализации отобранных для обучения в лицее школьников, развития их творческого потенциала, успешного освоения общекультурных ценностей, культурно-исторического наследия белорусского народа.
Задачи данного (практического) этапа внедрения модели на базе лицея:
    1. Создать организационно-управленческую модель обеспечения преемственности в системе «базовая школа-лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся. 
     2. Обеспечить участие учащихся общеобразовательных школ, заинтересованных в поступлении в лицей, в работе лицейских факультативов, кружков, студий, конференций, в олимпиадах и других конкурсных мероприятиях.
     3. Обеспечить положительную динамику развития у будущих лицеистов необходимых психических качеств, их эмоционально-волевой сферы, учебных и жизненных компетенций, навыков и опыта исследовательской и проектной деятельности, самооценки, самоконтроля, самоопределения и самореализации.
      4. Повысить уровень компетентностной культуры учителей в ходе долицейской подготовки учащихся общеобразовательных школ.
    5. Осуществлять периодический анализ динамики индивидуального развития высокомотивированных учащихся лицея.
       6.  Организовать исследовательскую работу педагогов, направленную на выявление механизмов обеспечения готовности учащихся общеобразовательных школ к обучению в лицее.
  Для эффективной реализации инновационного проекта в лицее были созданы необходимые условия (кадровое, информационно-методическое, психолого-педагогическое, материально-техническое обеспечение).
Качественный анализ кадрового обеспечения свидетельствует о достаточном уровне профессиональной подготовки и педагогического мастерства участников инновационной деятельности: 100 % учителей имеют высшее педагогическое образование, 82% - высшую и первую квалификационные категории, 70% - стаж педагогической деятельности свыше 15 лет. Все учителя, осуществлявшие инновационную деятельность, проходили курсовую подготовку в течение последних пяти лет.
  Информационно-методическая база лицея соответствуют условиям данной модели.  В  ходе  реализации проекта к инновационной деятельности привлечены и другие учителя лицея.
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса лицея позволило осуществить все мероприятия, запланированные в ходе реализации инновационного проекта.
  Инновационная деятельность образовательного учреждения невозможна без применения информационно – коммуникационных технологий, технического, компьютерного и информационного обеспечения. Администрацией лицея уделяется огромное внимание созданию и систематическому обновлению современной материально – информационной базы лицея. Управление лицеем, службами, педагогами и учащимися обеспечивается наличием 53 персональных компьютеров, 5 мультимедийных проекторов, 1 интерактивной доски, жидкокристаллических телевизоров. 
С целью повышения квалификации участников инновационной деятельности была проведена следующая работа:
-повышение квалификации педагогов;    
-инструктивно-методические совещания по ходу реализации проекта;
-заседания творческой группы;
-семинары;
-рабочие встречи с консультантом;
 -еженедельные индивидуальные консультации и индивидуальные собеседования учителей с руководителем проекта и консультантом.
Реализация инновационного проекта осуществлялась согласно комплексно-целевой программе и календарному плану инновационной деятельности на текущий учебный год.
Организационно – административная деятельность включала мероприятия: разработку необходимого нормативного правового сопровождения, организацию образовательного процесса, анализ промежуточных результатов, коррекцию, регулирование инновационного процесса.
Базой инновационной деятельности являлся образовательный процесс в 8-9 классах (по одному классу на параллель в СШ № 7,18. Всего в инновационной деятельности принимали участие 120 учащихся. Выбор классов определялся с учетом интересов   учащихся и их законных представителей,  уровнем общеобразовательной подготовки и воспитанности учащихся, возможностей осуществления различных направлений деятельности;  для каждого класса были сформированы группы учащихся по направлениям обучения: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое, обществоведческое;   учащиеся школ принимают участие в общественной и культурной жизни лицея.
 Учителя-инноваторы ведут микроисследования в рамках преподаваемых предметов. Тема каждого из участников проекта коррелирует с общей темой инновационного проекта. 
 В целях реализации программы и плана внедрения инновационного проекта проделана следующая работа:
- создана организационно-управленческая модель обеспечения преемственности в системе «базовая школа-лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся, позволяющая осуществлять преподавание предметов в 8,9-х классах школ на повышенном уровне через систему факультативов учителями лицея. Определены правила и сроки набора учащихся в 8,9-е классы, согласованы расписания уроков и звонков в школе и лицее, учителя лицея приняты на работу в школу на условиях совместительства;
- осуществлена организация информационной  работы в лицее, в ходе которой  были информированы все субъекты (учителя, родители, учащиеся) о начале реализации проекта, состоялось обсуждение его содержания, стратегического направления; распределены функции по реализации проекта; налажено взаимодействие с социальными партнерами; изучены литературные источники по заданной проблематике; организовано мониторинговое исследование в долицейских классах.
- психологом лицея в течение учебного года была организована индивидуальная консультационная помощь  в  решении межличностных проблем, социальной адаптации учащихся.
-в течение 2012-2013 уч. года осуществляется мониторинг здоровья учащихся и результативности образовательного процесса в наблюдаемых   классах по показателям, определенным в проекте. Психологической службой проведена коррекционная работа с учащимися.
Методическая работа с учителями была направлена на решение проблемы повышения уровня компетентностной культуры учителей в ходе долицейской подготовки учащихся общеобразовательных школ. В течение года было проведено 5 заседаний творческой группы учителей – участников проекта, на которых изучались нормативные и правовые акты Министерства образования Республики Беларусь в сфере инновационной политики, разрабатывались локальные акты, рассматривались вопросы организации инновационной деятельности, анализа проводимой работы, ведения документации.
 На уровне лицея были проведены теоретические и практические семинары:
 –семинар-практикум «Обеспечение преемственности в системе «урок-факультативное занятие», на котором был проанализирован опыт педагогов по реализации требований к организации факультативного обучения как универсального средства и формы дифференциации и индивидуализации образовательного процесса.   
  –педагогический совет «Организация эффективного использования часов факультативных занятий для удовлетворения образовательных интересов и запросов учащихся лицея»;
  –теоретический семинар «Инновационная грамотность учителя-исследователя»;
  –семинар-практикум «Интерактивная среда обучения, достоинства без недостатков».
Учителя – участники проекта принимали активное участие в городских семинарах, заседаниях учебно-методических объединений, являлись членами творческих групп.   
 Образовательная деятельность в лицее  в рамках реализуемого инновационного проекта    была направлена на качество обучения учащихся. Уровень общеобразовательной подготовки и знаний учащихся по учебным предметам подвергался всестороннему анализу и сравнению по параллелям, предметам, классам, с выходом на конкретного учителя. Определялась и продуктивность работы учителя по результатам всех видов деятельности.
Работе с одаренными учащимися в проекте уделяется серьезное внимание, что позитивно сказывается на результатах республиканской предметной олимпиады, научно-практических конференций разного уровня. Учащиеся  долицейских классов –  участники городской научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект».  Анализ участия   в олимпиадах и научно-практических конференциях выявил положительную динамику результативности.  
Большинство учащихся 8 и 9 классов участвуют в предметных конкурсах, организуемых ОО «Белорусская ассоциация «Конкурс» совместно с ГУО «Академия последипломного образования» при поддержке Министерства образования Беларусь». Конкурсы состоялись по физике, математике, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, информатике, химии, биологии.
        

  

- семинар  для учителей иностранного языка по теме «Лингафонный кабинет как средство повышения познавательной активности учащихся при изучении иностранного языка ;
- Школа совершенствования педагогического мастерства учителей физики  Методика подготовки учащихся к Турниру юных физиков – ответственный Хвалинский А.М.;

- круглый стол «Современные подходы к подготовке отчетных материалов по результатам инновационной деятельности», проведенный совместно с педагогами школ № 7,18 и научным консультантом проекта Рачевским С.Г.;

- встречи с обсуждением проблем инновации участников проекта с заместителем начальника управления образования г. Барановичи С.С.Сидорович; 
- инструктивно-методическое совещание «Формы и методы интеграции общеобразовательных школ и лицея».
- 5 учителей выступили на педсоветах в лицее по теме проекта, совместная деятельность лицея и школ №7,18 по внедрению модели преемственности была представлена на психолого-педагогических консилиумах по адаптации учащихся долицейских классов, проведенных на базе лицея   г. Барановичи.
 - деятельность лицея освещалась СМИ «Наш край», «Настаўніцкая газета», «Интекс - пресс», «Веснік адукацыі», «Народная асвета».   
 
                                           
 Комплекс проведенных в ходе внедрения проекта мероприятий и исследований позволяет сделать следующие выводы: деятельность педколлектива лицея и творческой группы по внедрению модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся соответствует требованиям, предъявляемым к инновационной деятельности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и Инструкцией о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности.  
         Таким образом, задачи, поставленные в 2012/2013 учебном году, можно считать решенными.
Вместе с тем, желательно обратить внимание на более полное удовлетворение образовательных запросов учащихся через расширение сети и спектра факультативных занятий. Кроме того, актуальной в следующем учебном году является задача окончательного формирования профессионального выбора учащихся - участников проекта через продолжение сотрудничества с ВУЗами и предприятиями в области профориентации.

Ход реализации проекта и его промежуточные результаты подтверждают актуальность данной модели для системы образования Республики Беларусь.

          
 
                                                                                          
   
 

Разделы сайта