Требования к внешнему виду учащегося

• В школах реализуется Государственный школьный стандарт, в соответствии с которым введен обязательный деловой стиль одежды для школьников с единым элементом для конкретного учреждения образования. Лицеисты носят галстук темно-синего цвета с эмблемой лицея. В 2023/2024 учебном году вводится второй элемент школьной одежды делового стиля — классические брюки черного цвета.

о деловом стиле одежды для учащихся VIII-XI классов

«Лицей №1 г. Барановичи»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.         Настоящим Положением устанавливаются определения внешнего вида учащихся VIII-XI классов и устанавливается порядок ношения деловой одежды.

1.2.         Установленная данным Положением форма одежды является обязательным требованием к внешнему виду учащихся.

1.3.         Ответственность за доведение информации до обучающихся, их родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей VIII-XIклассов.

1.4.         Несоблюдение учащимися данного Положения является нарушением Правил внутреннего распорядка учащихся в лицее.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ

2.1. Одежда делового стиля учащихся лицея включает в себя:

пиджак, жилет, рубашка, брюки – для мальчиков;

пиджак, жилет, юбка, брюки, блуза – для девочек.

2.2. Цвет одежды делового стиля учащихся лицея - черный либо темно-синий, рубашка и блуза спокойных тонов.

2.3. Деловой стиль лицеиста включает наличие обязательных элементов: лицейский галстук.

2.4. Аккуратность и опрятность:

одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной;

обувь должна быть чистой и безопасной;

внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

2.5. Сдержанность:

одно из главных правил делового человека при выборе одежды и обуви – сдержанность и умеренность;

в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание;

основной стандарт одежды для обучающихся – деловой классический стиль.

2.6.         Для девочек (девушек) и мальчиков (юношей) обязательна аккуратная прическа:

длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу/забраны в хвост или убраны заколками (в том числе, челка, которая не должна мешать зрению);

мальчики и юноши должны своевременно стричься.

2.7.         При посещении учащимися учебных занятий не допускается:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

джинсы, короткие платья и юбки;

короткие топы, майки, рубашки;

верхняя одежда и головные уборы;

обилие бижутерии, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов;

вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;

использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца, другие украшения и бижутерия;

маникюр ярких экстравагантных тонов, с дизайном (рисунками, стразами).

2.8.         Все учащиеся VIII-XIклассов должны иметь сменную обувь (сменная обувь должна быть удобной, легкой, чистой, опрятной, желательно с пяткой и закрытым носком).

2.9.         Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация гимназии.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

3.1.         Учащийся обязан носить школьную одежду делового стиля ежедневно.

3.2.         Учащийся обязан содержать одежду в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид учащегося – это лицо Лицея.

3.3.         Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой и забирается домой после каждого занятия для санитарной обработки.

3.4.         Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких однотонных цветов.

1. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

4.1.         Родители (законные представители) учащихся обязаны обеспечить учащихся школьной одеждой делового стиля, согласно условиям данного Положения, до начала учебного года, и делать это, по мере необходимости, вплоть до окончания учащимся Лицея.

4.2.         Родители (законные представители) должны контролировать внешний вид учащихся перед выходом в Лицей в соответствии с требованиями данного Положения.