Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопаснасть зимой

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЗИМОЙ 

Волшебная книга МЧС. Зимний водоем.

https://www.youtube.com/watch?v=cl5CxbxYxSE 

Безопасная зима

https://www.youtube.com/watch?v=M6anI2sc-ss 

Меры безопасности зимой (видеопрезентация)

https://www.youtube.com/watch?v=59Mb4x8DFSc 

На тонком льду - Азбука безопасности

https://www.youtube.com/watch?v=zuriFnOV45E 

Опасные сосульки - Азбука безопасности

https://www.youtube.com/watch?v=6WW9OpI6M-s 

Волшебная книга МЧС. Опасность пиротехнических средств

https://www.youtube.com/watch?v=ihI-Z38MOxo

Инструктаж по технике безопасности «Осторожно, сосульки!»
Сход снега с крыш

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Помните – чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу – в безопасности.

Осторожно, сосульки!

Большую опасность представляют сосульки на крышах домов, потому что они временами падают.

Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если ты думаешь, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаешься.

Поэтому всегда обращай внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходи в опасные зоны.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращай внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам здания.

Ремарка для родителей

Эта зима считается аномальной: давно ли были зимы с ледяными дождями, обледенением электрических проводов, крыш, деревьев. Особенно опасны в настоящее время крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.

Падение «остроносой» ледышки на человека чревато, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера сосульки. Известны случаи, когда опасное «украшение» убивало прохожих. Ежегодно падающие сосульки уносят жизни десятков россиян. Были случаи, что сосульки попадали в детскую коляску, оставленную под убийственной «гирляндой». Понятно, что лишь чудо спасало детей от гибели. Нам только кажется, что сосульки намертво «прирастают» к крышам. На самом деле они готовы упасть в любой момент. Легкая оттепель, ветер и ледышки норовят упасть на головы пешеходов.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши. Если опасное место огорожено, не пытайтесь сократить путь, пройдя под предупреждающими лентами.

Ежедневно предупреждайте детей об опасности: береженого Бог бережет!

Игра под опасной зимней крышей может закончиться печально. Если вы находитесь под карнизом крыши и услышали шум, треск вверху, не пытайтесь бежать, а плотно прижмитесь к стене.

Памятка. Безопасный Новый год

Памятка по применению гражданами пиротехнических изделий

 

Фотоматериалы

Правила безопасности во время гололеда

раскрыть » / « свернуть

Кататься на тюбинге весело, но и опасно!

раскрыть » / « свернуть

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЗИМОЙ

раскрыть » / « свернуть

Безопасная ёлка

раскрыть » / « свернуть

Пиротехника

раскрыть » / « свернуть

Чтобы гирлянда не «зажгла» праздник!

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта