Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Миссия лицея

Состоит в создании условий для развития учащихся с учётом их возможностей, познавательных интересов и склонностей. Образование, которое получают лицеисты, должно обеспечивать их самореализацию сегодня и в будущем.

Деятельность лицея основана на таких принципах, как ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, УВАЖЕНИЕ друг к другу учащихся, педагогов,  родителей;  свобода творчества учащихся и учителей.

Направленность работы лицея

Создание условий для динамического развития культурно-образовательного пространства лицея, обеспечивающего удовлетворение потребностей учащихся и родителей  качественном образовании с учётом изменяющейся социокультурной, экономической и демографической ситуации.   

Задачи педагогического коллектива

на 2023-2024 учебный год   

Цель: обеспечение высокого уровня качества образовательного процесса с целью формирования у учащихся ценностей патриотизма как ключевого ресурса, призванного обеспечить социально-экономическое и социокультурное развитие города.

Задачи.

1. Обеспечить компетентностный подход к организации образовательного процесса, формирование и развитие функциональной грамотности учащихся, реализацию воспитательного потенциала учебных предметов.
2. Создать условия для формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся, оказания им информационной поддержки, выработки положительного эмоционального отношения к процессу выбора сферы будущей профессиональной деятельности.
3. Организовать качественную подготовку к итоговой аттестации, централизованному экзамену, национальному исследованию качества образования, централизованному тестированию через оптимальное использование факультативных, стимулирующих занятий, оказание платных образовательных услуг.
4. Совершенствовать уровень профессиональной компетенции педагоговпо реализации воспитательного потенциала учебных предметов.
5. Усилить работу с высокомотивированными учащимися через системное взаимодействие с учреждениями высшего образования по подготовке к республиканским олимпиадам по учебным предметам, университетским олимпиадам, конкурсам исследовательского характера.
6. Формировать у учащихся чувство гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных ценностей, экологической культуры, устойчивой мотивации к здоровьесбережению через совершенствование системы воспитательной работы, организацию внеурочной занятости.
7. Усилить роль социального партнерства лицея с родителями, организациями и учреждениями, заинтересованными в решении образовательных и здоровьесберегающих проблем в развитии детей и подростков.
8. Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности обучающихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетними, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни, создание адаптивной среды.

 

ФЛАГ   И     ГЕРБ     ЛИЦЕЯ

                                                                             

                    

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней - синего цвета и нижней - зеленого цвета. Широкая синяя и узкая зеленая полосы являются  символическими изображениями. В геральдике цвета (финифти) синий цвет символизирует славу, верность, величие, почет, красоту. Зеленый цвет - символ надежды, весны, возрождения. Это цвет природы, полей и лесов, которые издавна занимают основную часть территории нашей страны. Зеленый - цвет добра, роста, развития, благополучия и мира. Широкая синяя полоса также является символическим изображением Светиловского озера, рядом с которым расположен лицей №1.
Герб представляет собой размещенный в зеленом поле контур белого цвета здания лицея №1. Белый цвет указывает на чистоту и мудрость. Внизу находится открытая книга. Этот элемент символизирует неиссякаемый источник знаний, развитие, расцвет наук, поиск истины. Справа от книги располагается лилия - символ лицея №1 г.Барановичи. Цветок - знак жизни, надежды, высоких помыслов. Вверху расположен головной убор бакалавра, что символизирует стремление каждого лицеиста достигнуть научных высот, реализовать свои способности на благо Родины. В изображении герба запечатлены основные национальные и духовные ценности лицеистов: единство, труд, миролюбие.

Герб и флаг лицея №1 отражают этапы становления личности каждого учащегося. Это знаки, олицетворяющие преемственность поколений. Данные символы служат консолидации сообщества лицеистов и учителей во имя построения сильной и процветающей Беларуси.                                                                     

 

          ГИМН ЛИЦЕЯ             

Слова В.Коновкова

Музыка И.Иванова

Белай-белаю лілеяй,
Нібы люстэрка ў вадзе,
Наш ліцэй здалек бялее,
За сабой ён нас вядзе.
 
Мы ідзем по горах ведаў –
Гэта наш вядомы шлях.
Мы не хочам ведаць бедаў,
Бо падручнікі ў руках.
 
Лёс раскіне нас, раскіне
Не на дзень, а на гады.
Будзем памятаць лілею
Каля сіняе вады.
 
Ах, ліцэй наш, ліцэй,
Белая лілея,
Вочы мілых дзяцей,
Песня Дабрадзея.

                   

                                                                                     

 

После развала СССР в 1991 году в Беларуси возродился интерес к национальной системе образования, и сделана попытка дифференцировать,  разделить среднее образование и создать условия для углублённого изучения наиболее важных наук способными учениками.

1989 год – год ожиданий и перемен. Начало перестройки. В  г. Барановичи, в микрорайоне Северный, на берегу Светиловского озера, строится новая школа. Некоторые родители взволнованы. По надуманным поводам они боятся посылать по дороге вдоль озера своих детей-учащихся начальной школы в новую школу. Доказывают, спорят, просят и жалуются даже в центральные СМИ, в «Прожектор перестройки». Цуприк Леонид Александрович, в то время – заведующий городским отделом образования, позже – заместитель председателя Брестского облисполкома, находит достойный выход из сложившейся ситуации. Он предлагает открыть на берегу озера школу старших классов.

О становлении лицея №1 в городе Барановичи    -  подробнее  здесь

Разделы сайта