Бесплатное питание

Основанием для предоставления бесплатного питания является Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 №694 «Положение об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования»

Перечень категорий учащихся, которым предоставляется бесплатное питание:

Право на двухразовое бесплатное питание имеют 3 категории детей:

• дети из многодетных семей;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети-инвалиды

Одноразовое бесплатное питание, а именно право на бесплатный обед предоставляется:

• детям из семей, где один из родителей является инвалидом І или ІІ группы;
  • детям воинов-интернационалистов;
  • детям обучающиеся в специализированных спортивных классах;
  • детям, которые признаны находящимися в социально опасном положении;
  • детям обучающиеся в классах для детей с особенностями психофизического развития;
  • детям из приемных и опекунских семей

ДОКУМЕНТЫ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ УЧАЩИХСЯ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЯ

Документы на детей из многодетных семей:

1. Заявления на имя директора.
  2. Копия удостоверения многодетной семьи или свидетельства о рождении всех детей

Документы на детей-инвалидов:

1. Заявления на имя директора.
  2. Копию удостоверения инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности

Документы на детей из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II гр:

1. Заявления на имя директора
  2. Копию удостоверения инвалида

Документы на детей из малообеспеченных семей:

2. Справка из ЖЭС о месте жительства и составе семьи
  3. Сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления

Документы на детей из опекунских семей:

1. Заявления на имя директора
  2. Справка из ЖЭС о месте жительства и составе семьи
  3. Копии свидетельства о рождении детей
  4. Документы, подтверждающие опекунство над ребенком (копия удостоверения)

Организация деятельности Комиссии по предоставлению бесплатного питания:

В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями органов управления образования.

Состав Комиссии утверждается приказом руководителя учреждения образования на учебный год и возглавляет Комиссию руководитель учреждения.

Порядок организации работы комиссии определяется руководителем учреждения.

Для получения бесплатного питания обучающимися их законные представители до 31 августа подают заявления руководителю учреждения образования.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа принимается комиссией в течении 5 дней после истечения указанного срока подачи заявления.