Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Педагог-психолог

 

Молодёжный проект Брестской епархии “Понять и помочь”

Духовная и психологическая помощь для подростков и молодёжи от 12 до 25 лет

   Help.tochurch.by

 

Психолог — это специалист, занимающийся изучением душевной жизни и законов коррекции поведения человека, использующий эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности

Профессия психолог появилась сравнительно недавно. Отсюда и множество ошибочных и неверных сведений относительно методов и содержания науки психологии. Некоторые люди даже путают такие похожие по звучанию, но разные по значению профессии, как психиатр, психотерапевт и психолог.

Сразу следует сказать, что психиатр и психотерапевт — врачи, получившие диплом в медицинских учебных заведениях. А психолог получил своё образование по дисциплине «Психология» и врачом не является. Предмет его работы не психика человека, а его душевное состояние, внутренний мир. Психолог не лечит, в прямом смысле этого слова, а помогает человеку обрести гармонию, как с самим собой, так и окружающими его людьми.

Основные виды деятельности психолога:

Психологическая диагностика — это изучение с помощью тестов индивидуальных особенностей психики человека.

Консультирование — доверительное общение между психологом и клиентом, направленное на более полную реализацию его способностей и поиск способов решения беспокоящих проблем.

Психологический тренинг — это активное обучение общению, а также способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста. Такие групповые занятия включают различные психологические игры и упражнения, чередующиеся с обсуждением того, какой опыт они дают участникам.

Психолог не может дать стопроцентный универсальный рецепт для избавления от всех бед. Вместе с самим человеком, которому нужна помощь, он ищет пути решения проблемы, помогает найти внутренние ресурсы организма. Ведь большинство неудач, как в личной, так и в профессиональной жизни человека происходят не от того, что все вокруг такие плохие. Проблема сидит в самом человеке, в его взглядах на многие вещи, в его мировоззрении, может, в его детстве.

Психолог даёт возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему, в частности, немного под другим углом, подталкивает к мысли, что все, что с нами происходит — дело рук нас самих, что, чтобы изменить мир, надо измениться самому.

Зачем нужен психолог? 

Психолог может помочь вам научиться отыскивать новые способы решения жизненных трудностей взамен тех, которые уже не работают. Находясь внутри проблемы, человек не видит вариантов выхода из нее. Ему кажется, что весь мир против него. Но как только мы выходим за рамки этого вопроса, проблемы не кажутся нам уж настолько неразрешимыми.

С психологом можно не стесняться и рассказывать ему всё то, что Вы никогда не рассказали бы, даже близким друзьям.  Занятия с психологом — это гигиена души. Вы ведь не стесняетесь посещать косметолога, парикмахера или стоматолога. А, как известно, состояние нашего тела, разума и даже физическое здоровье напрямую связано с тем, насколько хорошо нашей душе.

Какую помощь можно получить – анализ конфликтной ситуации, получение психологической поддержки в критической ситуации (неразделенная любовь, потеря близкого, отсутствие смысла жизни, переоценка ценностей).

 



РЕГИОНАЛЬНАЯ КАРТА (г. Барановичи) ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, потерпевшим от сексуального насилия и эксплуатации

Разделы сайта