Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

символика города Барановичи

Герб города Барановичи представляет собой пересеченный французский щит, в верхнем красном поле которого изображен золотой паровоз, обращенный вправо, в нижнем зеленом – половина шестерни с девятью зубьями того же металла.

Флаг города Барановичи представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – зеленого и нижней –красного цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Барановичи.

В официальных геральдических символах – гербе и флаге города Барановичи изображен золотой паровоз, который служит символом возникновения и развития города. Возникновение города Барановичи связано со строительством Московско-Брестской железной дороги, которая была открыта в 1871 году. Вокруг станции возник поселок, насчитывавший в середине 1880-ых годов уже около 1.5 тыс. жителей. Строительство и дальнейшее развитие железнодорожной магистрали явилось толчком к зарождению и развитию города. Шестерня на зеленом фоне символизирует современное развитие промышленности в городе в настоящее время.

Проекты герба и флага одобрены решением Барановичского городского Совета депутатов 30 ноября 2012 года № 144 и имеют положительное заключение геральдической экспертизы.

Разделы сайта