Семинар «Эстафета идей» - «Профессиональное самоопределение лицеиста»

«б

«Кем быть? Кем стать?» –этот вопрос задавал, задаёт и будет задавать каждый  учащийся. Теме «Профессиональное самоопределение лицеиста» посвящена «Эстафета идей», которую продолжил Лицей 1.
Гостей с творческой визиткой приветствуют учащиеся лицея, которые в костюмах представителей разных профессий читают стихи.
Перед собравшимися выступила директор лицея В.М. Войцеховская:- Кем быть, чтобы быть полезным обществу и государству? Какую профессию выбрать, чтобы стать востребованным в современных условиях и трудиться на благо страны? Эти вопросы профессионального выбора, самоопределения стоят наиболее остро перед учащимися.
Профориентационная работа организуется в рамках принятой с начала нового 2024 года Указом Президента Республики Беларусь обновлённой Концепции государственной кадровой политики, определяющей ориентиры в решении актуальных и перспективных экономических, социальных, политических задач, а также по обеспечению кадровой безопасности.
Многопрофильность (5 профилей, среди них – инженерный и медицинский), связь с вузами, долицейские 8-9 классы, работающие в рамках проекта по внедрению модели «базовая школа –лицей», работа по реализации экспериментального учебного плана, основанного на блочно-модульной системе учебных предметов, позволяют развивать наших учащихся по направлениям, которые они выбрали для получения будущей профессии.

Творческое единство инициативных педагогов и талантливых учащихся являются возможностью профессиональной самореализации, тропинкой к вершинам профессионального мастерства. «Магистратура для учащихся» – так назвали наше учебное заведение на праздновании 30-летия лицея. И это справедливо. «Лицей нас всех выводит в люди, лицей выводит в мастера....». Из стен учебного заведения вышли выдающиеся администраторы, руководители, успешные бизнесмены, врачи, юристы, которыми по праву гордится наша страна.
Заместитель директора по воспитательной работе А.Ю.Орловская отметила,
что профессиональный выбор будет удачным, если учащиеся сумеют совместить
три составляющие:
- «хочу» (всё, что нравится, к чему лежит душа);
- «могу» (всё, что по силам, по способностям);
- «надо» (всё, что необходимо для общества, страны).
Помимо традиционных форм профориентационной работы, в учебном заведении находят новые, интересные формы проведения мероприятий: приглашение представителей разных профессий, экскурсии на предприятия города («промышленный туризм»), использование меловой доски в качестве наглядной агитации, участие в проектах «Один день в профессии», «Навигатор профессий». Многие проекты по профориентации отмечены дипломами на областных и республиканских конкурсах.

Девиз «От успеха в лицее – к успеху в жизни» реализуется в полной мере.
Знакомство с лицеем продолжила экскурсия по интерактивным площадкам согласно профилям обучения.
- Физика. Представление приложения для логистов по нахождению кратчайшего пути передвижения (эксперименты, демонстрация, пояснение).
Руководитель – А.М.Хвалинский.
- Журналистика. Презентация клуба журналистов и журнала «ЛицЭй».
Руководитель – И.Н.Валяева.
- Химия. Выступление участников образовательного проекта стран СНГ «Сириус» с презентацией своих проектов. Руководитель – Т.А.Дубровка.
- Биология. Презентация лицейской мини-теплицы, победителя проекта «100 идей для Беларуси». Руководитель – С.П. Андреева.
- Медицина. Презентация факультатива «Медицина экстремальных ситуаций. Руководитель – Т.В.Шукало.
Участники семинара посетили лицейскую экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Экскурсия может проводиться учащимися на пяти языках. Виртуальная экскурсия размещена на сайте лицея.
Завершилось посещение учебного заведения мастер-классом «Сердце отдаю детям». Гости приняли участие в изготовлении букета сердец, которые мы отдаем детям изо дня в день, взращивая любовь, чуткость и граждан своей страны.
Все присутствующие не только смогли по-новому открыть для себя лицей, но и увидеть практический выход реализации нашей педагогической идеи. В качестве знака внимания им были предложены цветы, выращенные в мини-теплице, и караваи, символы белорусского национального гостеприимства.
Таким образом, мы перелистнули еще одну страницу в истории лицея и в истории системы образования города.