Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мифы о самоубийстве

Мифы о самоубийстве

 О самоубийстве говорят много чепухи. Факты путают с вымыслом. Ниже приведены семь вопросов. На сколькие из них вы можете ответить правильно?

 мифы о самоубийстве (1/7)

Стоит только кому-либо захотеть покончить с собой, и он будет склонен к самоубийству всегда.

 НЕВЕРНО!

 Люди, желающие лишить себя жизни, "суицидны" лишь ограниченное время, в течение которого они либо избавляются от этого желания, либо получают помощь, либо умирают.

 миф (2/7)

Если кто-либо однажды пытался покончить с собой, вероятность того, что он сделает новую попытку, становится намного меньше.

 НЕВЕРНО!

 Не менее 80 % всех совершённых самоубийств были совершены после предыдущих попыток. Это особенно верно в отношении молодых людей.

 миф (3/7)

Люди, желающие покончить с собой, необязательно хотят умереть.

 ВЕРНО!

 Человеку, который близок к самоубийству, свойственно двойственное отношение. Многие из таких людей не хотят умирать, но просто не видят способа уйти от невыносимой ситуации.

 миф (4/7)

Нельзя спрашивать людей, склонны ли они к самоубийству. Разговор о самоубийстве может подсказать им мысль о том, что им следует лишить себя жизни.

 НЕВЕРНО!

Люди, возможно, считают, что безопасней не говорить о самоубийстве с человеком, который обдумывает его. Это не так. Разговор о самоубийстве, наоборот, поможет ему справиться с некоторыми из сложных проблем, являющихся причиной его психического состояния, и снять напряжение. Готовность слушать является признаком того, что людям не всё равно и что они готовы помочь.

 миф (5/7)

Если человек, находящийся в состоянии депрессии или склонный к самоубийству, почувствовал себя лучше, это обычно означает, что проблемы больше нет.

 НЕВЕРНО!

 Если кто-либо, находящийся в состоянии депрессии или склонный к самоубийству, вдруг почувствовал себя лучше, не думайте, что угроза миновала. Человек, решивший покончить с собой, может почувствовать себя "лучше" или испытать облегчение от того, что он принял решение. Кроме того, человек, страдающий тяжёлой депрессией, может быть слишком слаб, чтобы осуществить своё намерение убить себя. Как только он восстановит свои силы, он вполне может сделать это.

 миф (6/7)

Опасность самоубийства в наибольшей степени угрожает молодым мужчинам.

 ВЕРНО!

 Во многих странах мужчинам в возрасте от 18 до 24 лет самоубийство угрожает в наибольшей степени.

 миф (7/7)

Люди, которые говорят о самоубийстве, никогда его не совершают. Для них это способ выпустить пар. Те же, кто действительно хочет покончить с собой, не говорят об этом. Они просто делают это.

 НЕВЕРНО!

 В большинстве своём люди либо говорят о самоубийстве, либо делают что-нибудь, указывающее на то, что они собираются совершить его. Не упрекайте себя, если вы не увидели приближения беды, но, если вы тревожитесь о ком-то, кого вы знаете, непременно прочитайте всё о предупредительных признаках, которые вы можете заметить до попытки самоубийства, а также узнайте, что вы можете сделать, чтобы помочь

Разделы сайта