Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Месячник профилактики суицидального поведения

Месячник профилактики суицидального поведения

Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня.

Махатма Ганди

 

В рамках месячника по профилактике суицидов «Рецепт счастья» в лицее были организованы мероприятия под девизом «Искусство жить». Лицеисты ознакомились на стенде с полезной информацией о смысле жизни и её ценностях, узнали «Рецепт хорошего дня» и взяли на вооружение советы «Если грустно…». 11 сентября прошел информационный час с элементами арт-терапии с учащимися 9-х классов под названием: «ПРОСТО ЖИТЬ!». Был организован видеопоказ с мотивационной речью о смысле жизни и ценностях каждого мгновения. 12 сентября была проведена акция «Дерево Жизни», где любой мог оставить свой лист с ответом на вопрос: «Что для меня жизнь?». Для классных руководителей и родителей на официальном сайте учреждения образования обновлена информация «Конфликты с собственным ребенком и пути их решения», «Проявление депрессии у подростков» и др. Педагогом-психологом разработан буклет на тему «Позитивный взгляд на жизнь!», где отражены разные способы позитивного мышления. Проведена акция с отрывным объявлением «Подари улыбку другу», где каждый лицеист мог подарить «улыбку» своему другу или преподавателю, делясь таким способом позитивными эмоциями.

В течение двух месяцев, с учащимися проводилась диагностика, направленная на изучение тревожности учащихся, самооценки, межличностных отношений в коллективе.

  

3 октября в нашем учреждении образования была организована встреча лицеистов с экспертом в области семейных отношений, коуч-тренером и психологом Юрием Алиевым. Тема семьи и взаимоотношений между полами является актуальной в современном мире. По статистике, в Республике Беларусь распадается 6 браков из 10. Представитель организации АСЕТ заострил внимание слушателей на умении слышать и слушать друг друга, уважать уникальность каждого человека. Учащиеся лицея во время беседы рассуждали вместе с психологом на тему качеств, которые они хотели бы видеть в партнере. Юрий провел для слушателей видео-эксперимент, связанный с ненасильственной коммуникацией. Жизненные свидетельства, множество наглядных примеров и харизма психолога нашли щедрый отклик в сердцах лицеистов. Лекция прошла в легком и диалоговом формате, учащиеся принимали активное участие в обсуждении вопросов, а спикер зарядил позитивом и мотивацией всех слушателей.


 

Педагогом-психологом Кудряшевой Д.А. совместно с педагогом-организатором Козловой Е.В. была проведена арт-перемена под названием «Танцуют ВСЕ!». На данной перемене был использован такой метод психотерапии как ТДТ (танцевально-двигательная терапия).

На физическом уровне данная терапия направлена на улучшение таких качеств, как равновесие, координация и чувство ритма. Увеличивается двигательное разнообразие и способность импровизировать. Улучшаются коммуникативные навыки, и повышается эмоциональный фон подростков.

Так же была подготовлена видео-презентация для учащихся с мотивирующими материалами для повышения эмоционального фона и закрепления ситуации успеха.

Разделы сайта