05.04.2014

Об участии в областной панораме инновационной деятельности

ГУО «Брестский областной институт развития образования» второго апреля 2014 года провёл панораму «Инновационная деятельность учреждений образования Брестской области: опыт, проблемы, перспективы» на базе ГУО «Лицей № 1 им. А.С.Пушкина г. Бреста».

На данной областной панораме присутствовали представители районных, городских отделов образования, спорта и туризма, курирующие инновационную деятельность, руководители учреждений образования, на базе которых осуществляется инновационная деятельность  в сфере образования, а также  первый заместитель начальника управления Брестского областного исполнительного комитета.

В программу семинара были включены различные мероприятия: экскурсия по ГУО «Лицей № 1 им. А.С.Пушкина г. Бреста» с посещением методической выставки и музейно-педагогического комплекса «Брест – город моего будущего», выступления участников семинара, интерактивная пауза.

ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» представляла заместитель директора по учебной работе Калевич Ольга Валерьевна, которая выступила по теме «Моделирование преемственного обучения, направленного на профессиональное самоопределение учащихся (на примере лицея № 1 и средних школ № 7 и № 18 г. Барановичи)».

Ольга Валерьевна ознакомила присутствующих с функцией лицея №1 при подготовке учащихся к осознанному выбору будущей профессии и причинами выхода на новый этап, основным движущим механизмом которого стала инноватика. Она отметила также значимость всех участников инновационного проекта, являющихся в данном случае командой, объединенной едиными целями, направленными на достижение результата на выходе – успешной личности. Заместитель директора подчеркнула то, сто у каждого учебного заведения есть свой личный интерес – это престиж учреждения, научный интерес, рейтинг учреждения, на при этом никто не делает секрета из профессиональных знаний и охотно делится ими. Говорилось и о том, что в лицее №1 созданы все необходимые условия для обучения 8-ых и 9-ых классов.

Ольга Валерьевна поблагодарила всех создателей и участников инновационного проекта за сотрудничество на высоком профессиональном уровне.