Совершенно особенный выпускной – я и учитель, и мама выпускницы

Прозвенел последний звонок, позади остались школьные экзамены, и наступило время школьного бала, такого долгожданного события в жизни каждого ученика. Зрительный зал городского кинотеатра «Октябрь» заполнился девушками в вечерних платьях, юношами в элегантных костюмах и их нарядными, волнующимися родными, друзьями и учителями.

Директор зачитывает приказ о выдаче аттестатов. В этом году 155 выпускников вписали свои имена в историю ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи», и среди них – 20 медалистов.

Звучат поздравительные слова, радуют зрителей танцевальные и песенные концертные номера, показывают трогательные видео, приготовленные лицеистами. Уже 22 выпускных вечера за моей спиной, но не могу привыкнуть ни к радости за наших повзрослевших ребят, завершающих такой важный школьный этап жизни, ни к грусти расставания.

А этот год для меня совершенно особенный – я и учитель, и мама выпускницы. 11 лет назад я сжимала доверчивую крохотную ладошку, глядя, как моя дочь с гордостью несёт букет своему первому учителю, и как в такт шагам подрагивают её торжественные белые банты в косичках. А сегодня юная леди в вечернем платье получает аттестат – свой первый документ, свидетельствующий об определённом результате её труда и стараний. Их будет ещё много – дипломов, сертификатов, свидетельств – сегодня, чтобы не отстать от времени, необходимо непрерывно учиться. Но как важно, чтобы школа не отбила, а привила вкус к учёбе, научила радости познания, вооружила умением добывать и применять знания.

Я рада, что мой ребёнок учился в лицее: профилизация, построение урочной и факультативной учебной работы, воспитательной деятельности, сотрудничество с УВО, необыкновенная мотивирующая среда и атмосфера «взрослости», добрые традиции сделали из моего подростка личность, способную самостоятельно выстраивать свою познавательную деятельность и общение в коллективе сверстников и взрослых.

Особые слова благодарности хочется адресовать своим коллегам, и не только за высокий уровень преподаваемых знаний, который становится залогом успешного поступления лицеистов. Спасибо и за уроки жизни – у педагогов дочь училась такту, терпению, юмору, этике и эстетике, целеустремлённости, доброте, умению решать сложные ситуации, адекватно реагировать на критику, любить своё дело. Они умеют учитывать интерес и наклонности каждого ученика, оказывать понимание и поддержку, проявлять требовательность и снисходительность.

Дети учителя, как правило, обделены родительским вниманием, потому что у того есть десятки чужих детей, за которых он ответственен, документально и с дедлайнами – увы, срочное отодвигает важное на второй план. Поэтому для меня особенно важно, что в лице учителей дочь нашла старших товарищей, мнение и совет которых являются для неё ценными и значимыми, добрыми отношениями с которыми она сильно дорожит.

…Выпускной вечер, время общения, благодарностей, воспоминаний, шуток, напутствий и зажигательных танцев длился всю ночь, но как всё хорошее, и он заканчивается. Лицеисты встречают свой первый взрослый рассвет. Рассвет – символ начала нового этапа в жизни, а еще это символ надежды: ведь как ни темна ночь, она обязательно закончится, и взойдет солнце, вытесняя тьму.

И мне хочется пожелать и своей дочери, и лицеистам, и всем выпускникам нашей красивой Беларуси: знайте, какие бы ни были трудности и проблемы, придет время, и обязательно взойдет солнце успеха и счастья. Только нужно не терять надежду и прилагать усилия. И хотя жизнь приготовит вам еще много экзаменов на пути, мы – ваши родители и учителя – в вас безоговорочно верим: вы обязательно состоитесь как достойные люди, полезные семье, обществу, стране! В добрый путь, выпускники!

Людмила МАКУТЬ