Благотворительная ярмарка «Рождества волшебные мгновения»

«Рождества волшебные мгновения»

Сложно быть добрым и внимательным по заданию, трудно проявлять заботу и сострадание по требованию. Для того, чтобы учащиеся смогли проявить себя с разных сторон, почувствовать свою сопричастность и получить возможность помогать другим, в ГУО «Лицей №1 г.Барановичи» 18 декабря была организована благотворительная ярмарка под названием «Рождества волшебные мгновения».

Лицеисты в фойе 1 этажа выставили столы-прилавки, на которых разложили свои товары. Каждый желал купить что-нибудь вкусное или что-то очень необычное в подарок для себя или своих близких. Чего здесь только не было! И вкуснейшая домашняя еда, и прекрасные изделия ручной работы, украшения.

Все собранные средства будут отправлены на счет социально-благотворительного учреждения «KinderVita» для лечения детей и молодых людей с онкологическими, гематологическими, иммунологическими заболеваниями.

На традиционный лицейский праздник пришли наши друзья из Территориального центра социального обслуживания населения г. Барановичи. Заведующая отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Шарапинская Ирина Викторовна представила презентацию о деятельности учреждения.

Молодые люди изтерриториального центра социального обслуживания населения подготовили пантомиму и музыкальный номер. Пантомима театрального кружка «Дом надежды» под названием «Сердце дракона» напомнила о ценности добрых поступков, о том как важно и нужно дарить свою любовь и заботу. А лицеисты провели ответный мастер-класс по росписи новогодней игрушки. В дружеской атмосфере за теплым чаем намечены планы на дальнейшие мероприятия.

– Дети с нетерпением ждали эту ярмарку, готовились к ней. Накануне акции мы им рассказали, на что будут потрачены вырученные деньги. Для них это очень важно. Такие ярмарки нужно обязательно проводить, ведь дети отдают на благотворительность деньги, которые заработали сами. Это развивает и финансовую грамотность учащихся. Такие мероприятия объединяют и учителей, и детей, и педагогов, и родителей – ведь мы делаем общее дело.  Помощь – это просто! Чем больше добрых поступков мы делаем, тем счастливее себя же и ощущаем», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Орловская Анна Юрьевна.

Впечатления учащихся, гостей и организаторов – лучшее доказательство того, что подобные инклюзивные мероприятия и добрые поступки действительно объединяют людей. Делая добро, не надо ждать, когда оно к тебе вернётся. Очень приятно делать что-либо от чистого сердца. Сегодня лицеисты стали настоящими добрыми волшебниками.