XXXIII Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал»

2-3 февраля 2024 года команда учащихся лицея №1 под руководством заместителей директора по учебной работе Анастасии Бирюковой и Ольга Калевич принимали участие в XXXIII Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал».

В этом году на Конференцию было подано рекордное количество заявок, свыше 1200 проектов из более чем 100 школ города Москвы, а также Волгоградской, Московской, Тульской, Курской, Нижегородской, Орловской областей, Республик Башкортостан и Татарстан и нескольких городов Республики Беларусь.

Высокую оценку членов жюри получили исследовательские проекты лицеистов по математике, экологии, физике и приборостроению. Дамарацкий Даниил, Латышевич Матвей и Горбик Константин были отмечены дипломами третьей степени. Научным руководителем проекта выступил Андрей Михайлович Хвалинский, учитель физики лицея.

Насыщенной получилась и культурная программа: кроме традиционного посещения Красной площади, ребята побывали в крупнейшем экспозиционном, музейном и рекреационном комплексе ВДНХ. Посетили павильоны “Россия”, “Космос”, “Беларусь”, “Цифровая Москва”, побывали в Музее космонавтики и даже посмотрели на Москву с высоты колеса обозрения со звучным названием “Солнце Москвы”.