Второй день каникул. Тема дня: «Памятные места г.Барановичи»

26 марта темой дня стала «Памятные места г.Барановичи». Сегодня учащиеся класса 9-4 посетили выставку, посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали историю создания выставки, о том как собирали реквизиты для выставки. Слушали рассказы о людях в годы войны, об оккупированных территориях Беларуси в годы Великой Отечественной войны, карательных операциях и тысячах сожженных деревень, лагерях смерти, гетто и других местах принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.
Целью данной экскурсии было воспитание патриотизма и формирование у учащихся чувства ответственности за будущее страны, благодаря исторической памяти.

В 11-3 классе прошла заочная экскурсия по памятным местам нашего города. Ребята подготовили и презентовали материалы по военной и культурной истории жизни города, ещё раз вспомнили памятные места нашего города, связанные с трагическими событиями ВОВ. Викторина по знанию памятников и малых архитектурных форм города ещё раз убедила ребят что необходимо изучать историю своей малой родины, что краеведение это интересно и познавательно. В заключении внеклассного мероприятия посмотрели фильм о Барановичах. Уникальные кадры снятые с высоты птичьего полета восхитили ребят, они признались, что наш город самый красивый и они очень горды, что живут здесь.

Приближается 80 годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков. Бесценный подвиг народа запечатлён в памятниках, которые стали частью той истории. Сегодня в Барановичах насчитывается более 65 памятников, воинских захоронений, мест боевой славы. Ребята 10-5 класса посетили сегодня некоторые из этих мест. Первым делом в библиотеке лицея изучили информацию по памятным местам города, а потом прошлись по Северному микрорайону и урочищу Гай и почтили память тех, кто стоял на защите нашей Родины и тех, кто пострадал от рук немецко-фашистских захватчиков.