27 марта прошёл под темой «Дети и война. Им было столько же, как вам…»

Лицеисты посетили квест-игру «Путь к Победе» на базе СШ 18. Ребята переходили по станциям и выполняли различные задания: отвечали на вопросы о медицине, «стреляли в мишень», изучали биографию героев, пели военные песни. Лицеисты заняли первое место! Каждый участник получил сладкий приз!

В 8-3 классе прошло мероприятие "Памятники Барановичей. Память последней войны". Ребята вспомнили факты об истории города Барановичи в военные годы, а также освежили познания о памятниках и мемориалах города, узнали об истории их возведения, местах расположения, далеких фактах истории.

В 8-4 классе была проведена интерактивная экскурсия " Война- память и боль..."( Лагерь смерти "Колдычево" ). Учащиеся познакомились с историей концентрационного лагеря смерти, расширили своё представление о Великой Отечественной войне. Данное мероприятие вызвало у ребят чувство сострадания к памяти жертв нацистов, стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Ребята из класса 9-6 посетили УК «Барановичский краеведческий музей». Посещение экскурсий подобного рода воспитывает у учащихся чувство патриотизма, уважительного отношения к истории своей малой родины и страны в целом.

Уащиеся Лицея N°1 посетили 61 – истребительную авиабазу. Ребята посетили музей, где увидели экспонаты посвящённые великой отечественной войне. Также познакомились с историей первого человека ужостоившегося звания Герой беларуси – Владимир Николаевич Карват. Учащимся показали быт солдат срочной службы в части, а также продемонстрировали работу авиасимулятора, на котором тренируются пилоты.