Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.12.2016

Лицеисты на персональной выставке художника И.А. Голяка

Лицеисты на персональной выставке художника И.А. Голяка

В этом году Иосифу Адамовичу Голяку исполнилось 80 лет. В честь юбилея в выставочном зале Барановичского краеведческого музея  работает персональная выставка работ этого замечательного художника. 

    23 декабря 8-1 и 9-2 классы вместе со своими классными руководителями посетили выставку картин из серии "Не просто пейзаж", а также философской серии "Оттуда".  Названия выставок оправдали себя: в простых картинах и виделось что-то тайное, что известно одному лишь художнику.

    Рисовать Иосиф Адамович хотел всегда, однако начало Второй мировой войны помешало художнику развиваться. Потеря родителей, тяготы бедной жизни легли на плечи молодого человека. Когда же война наконец закончилась, юный художник искал отдушину в своëм творчестве.

    На выставке были представлены работы начиная с 70-х годов и заканчивая нынешними днями. Иосиф Адамович - художник широкого мазка. При близком рассмотрении мазки густо ложаться один на другой, перекрывая и смешиваясь друг с другом. Однако если отойти чуть подальше, то картина обретает иные очертания: контур становится не таким резким, а казавшиеся громоздкими ранее мазки начинают сливаться в полутона и переходы цвета, за счет чего вокруг картины создаëтся некий ореол красок.

    Пейзажи Иосифа Адамовича все выполнены в ярких, сочных красках и практически не имеют пастельных тонов. Художник также является мастером мелких деталей: вот где-то вдалеке, на золотом поле, пасется вороной конь, а вот у опушки леса спрятался маленький и белый, как снег, домик с соломенной крышей.

    Портреты из серии "Оттуда" на первый взгляд не выделяется особым смыслом, но у всех изображëнных на них людей живые, искренние глаза. И каждый человек, нарисованный кистью художника, затаил свою собственную мысль...

   Мы поздравляем Иосифа Адамовича с юбилеем и желаем долгих лет жизни, процветания, а также дальнейших успехов в творчестве!

Александра Нупрейчик, 9-2 

Разделы сайта