Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.12.2016

Методическое объединение классных руководителей. "БУЛЛИНГ или школьное насилие".

Методическое объединение классных руководителей. "БУЛЛИНГ или школьное насилие".

28.12.2016 на базе методического кабинета для классных руководителей прошло методическое объединение с участием волонтеров лицея и педагога социального Стромской О.Л., реализующих принцип "равный обучает равного" на тему "БУЛЛИНГ или школьное насилие". Педагоги активно принимали участие в беседе и тренинге, организованном для них волонтерами.

Для справки: 

Буллинг - запугивание или же своеобразный физический и психологический террор одних людей по отношению к другим с целью подчинения их себе на почве страха, преднамеренно вызванного преследователями у их жертв.

Проще говоря, речь идет о преследователях и жертве, о насильниках и изгоях.

Наиболее распространены два типа буллинга:«непосредственный» - физический и «косвенный» - социальная агрессия.

Непосредственный, физический буллинг – это агрессия с физическим насилием.

Косвенный буллинг может выражаться по-разному: если преследователь вынуждает жертву пережить различные оскорбительные для неё и унижающие её чувство собственного достоинства обстоятельства, говорят о поведенческом буллинге .Поведенческий буллинг может быть основан на различных проявлениях вербальной агрессии – от сплетен и интриг до вымогательств и шантажа. Кроме этого, преследователи могут объявить бойкот жертве и на фоне моральных издевательств, совершая различные «пакости», вплоть до похищения тетрадей с домашними заданиями.

Когда ребенка унижают всевозможными непристойными словами, обзывая и дразня его, приклеивая издевательские ярлыки, мы имеем дело со словесным буллингом.

Как правило, типы буллинга тесно связаны с социальным статусом ученика – жертвы.

В последние годы появилась новая разновидность школьного буллинга , так называемый кибербуллинг, когда жертва получает оскорбительные послания на свой электронный адрес в Интернете или через другие электронные устройства.

     Кибербуллинг — это нападения с целью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях, на web-сайтах, а также посредством мобильной связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет целью навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе). Обычно агрессию взрослых, направленную на детей, не считают буллингом. 

Стромская О.Л.

Разделы сайта