Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.03.2012

Библейские сюжеты в мировом искусстве

Научно-практическая конференция состоялась в Институте Теологии имени Кирилла и Мефодия

2012 год в Беларуси был объявлен годом книги, а значит и духовного образования молодёжи. Именно поэтому проводится так много мероприятий по обогащению внутреннего мира учащихся. В одном из таких мероприятий, которое проходило 29 марта 2012 года, приняли участие учащиеся нашего Лицея из 10-9 класса Волкова Екатерина и Кухарчик Татьяна. На научно-практической конференции, которая состоялась в Институте Теологии имени Кирилла и Мефодия, вместе со своим научным руководителем Долмат Аллой Владимировной они представили свою работу под названием “ Сказочно-библейские мотивы, доминирующие в произведениях Б.А.Ганаго” (для тех, кто не знает, Борис Гонаго - это знаменитый белорусский писатель, произведения которого наполнены глубокой философией, понятной не только взрослому читателю, но и маленьким детям).

Стоит заметить, что из 960 представленных работ было отобрано лишь 70(!). Попадание в эти заветные 70- уже высокая оценка работы. Процесс награждения начался с выступления членов комиссии, и первым с приветственным словом обратился первый проректор Института теологии БГУ епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Он говорил о том, что когда задумывался этот конкурс, он и не предполагал, что данная тема вызовет столь сильный интерес  у подрастающего поколения. Также он был приятно удивлён тем, что в конференции приняли участие не только представители христианства (православного и католического вероисповедания), но также и мусульмане, и даже протестанты. Епископ выразил надежду на то, что данная конференция откроет их сердца для Бога и выведет их на тропу принятия веры в Господа. Все участники конференции были награждены ценными подарками, а в копилке нашего Лицея стало на один диплом больше.

Участие в такой конференции - это очень полезный опыт, который стимулирует учащихся, помогает приобрести уверенность в себе и даёт возможность узнать что-то новое.

Репортаж подготовили Волкова Екатерина и Кухарчик Татьяна

Разделы сайта