23.12.2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА РАБОТ исследовательского характера учащихся!!!

18 декабря 2021 года на базе ГУО «Брестский областной институт развития образования», ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова, ГУО «Лицей №1 г. Бреста имени А.С. Пушкина», а также ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» состоялся очный этап областного конкурса работ исследовательского характера учащихся (конференция) «С наукой в будущее» в онлайн-формате.

Работа конкурса на различных этапах организовывалась по 14 секциям:

«Лингвистика» (по учебному предмету «Русский язык»), «Литературоведение» (по учебному предмету «Русская литература»), «Лінгвістыка» (по учебному предмету «Беларуская мова»), «Літаратуразнаўства» (по учебному предмету «Беларуская літаратура»), «Английский язык», «Иностранные языки (немецкий, французский, испанский)»,  «История – культурное наследие и современность» (по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»), «Человек и современное общество» (по учебному  предмету «Обществоведение»), «Математика», «География»,  «Биология». «Физика и астрономия», «Информатика» и «Химия».

На заочный этап конкурса было заявлено 307 исследований, из них 154 прошли на очный этап.

Исследовательские работы учащихся оценивало компетентное жюри, состоящее из 22 кандидатов наук, преподающих в УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», в УО «Брестский государственный технический университет», а также сотрудников ГУО «Брестский областной институт развития образования», ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения».

Шепелюк Маргарита, учащаяся 11-6 класса, представила исследовательскую работу в секции «Літаратуразнаўства» и была отмечена дипломом 3 степени. Подготовили учащуюся педагоги лицея: Лисина Марина Петровна и Молотовник Марина Сергеевна!