Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.02.2022

Мероприятие «Быть патриотом – быть гражданином».

8 февраля в нашем лицее, в рамках месячника гражданско-патриотической направленности «Марафон патриотических дел», прошло мероприятие «Быть патриотом – быть гражданином». 
Нет у человека ничего прекраснее и дороже Родины. 
Человек без Родины - нищий человек. 
Якуб Колас 
 
Мероприятие «Быть патриотом – быть гражданином» состояло из двух частей. В первой части программы ведущие и участники мероприятия размышляли на тему: «Что означает слово Родина?», «Откуда начинается настоящая история нашей страны?», а также побеседовали о государственных символах. Прозвучал Гимн Республики Беларусь. 
Не осталась без внимания и тема национальных традиций, таких как «Дожинки», «Купалье», «Коляды», «Дзяды», «Белорусская свадьба». В заключении первой части ведущие мероприятия провели блиц-викторину с увлекательными вопросами, связанными с нашей страной. 
В ходе всей программы звучали песни о нашей Родине в исполнении лицеистов. 
Во второй части программы в преддверии «Дня памяти воинов-интернационалистов» выступил участник событий в Афганистане Ширко Виктор Александрович. Кто если не ветераны, пережившие войну, правдиво расскажут о ней, предостерегут от её повторения, научат уважать свою страну и ценить мир. 
Среди воинов-интернационалистов были 30 000 белорусов, 800 человек не вернулись с тех фронтов. 
Часто случается, что оценка исторических событий с годами меняется, становясь то положительной, то отрицательной и не всегда она объективна. Но как бы не оценивали историки и политики события, связанные с действиями правительства в центрально азиатской республике в период афганского конфликта, действия советских рядовых и офицеров заслуживают уважения и преклонения. 
Они присягнули Родине и присяге не изменили, мужественно и героически сражались, выполняя приказы командиров. 
Стоит отметить неподдельный интерес детей при проведении мероприятий в таком формате и активное участие в беседах и викторинах. 
Пока мы интересуемся историей своей страны, помним о своих корнях, мы существуем как народ. Любите нашу Родину! Будьте патриотами, настоящими гражданами Беларуси!

Разделы сайта