22.03.2022

Республиканская межведомственная профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее»

В Государственном учреждении образования «Лицей №1 г. Барановичи» проведена с 14.03.2022 по 20.03.2022 республиканская межведомственная профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее». Её целью было повышение эффективности проводимых мероприятий, направленных на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних. 12.03.2022 был разработан план проведения мероприятий в рамках республиканской межведомственной профилактической акции «Вместе за здоровое будущее».

В понедельник, 14 марта,  состоялось открытие недели. В фойе первого этажа была организована трансляция видеороликов:  «Профилактика употребления наркотиков», «Наркотики», «Я выбираю жизнь», «Наркотики и несовершеннолетние», «ЗОЖ – важное правило успеха», «Ответственность за распространение наркотиков», «Наказание неизбежно». Был оформлен тематический стенд с наглядной информацией по теме употребление наркотиков, здоровый образ жизни, ответственность за распространение наркотиков. Учащиеся имели возможность в интересной и доступной форме познакомиться с информацией, посвящённой  правам и обязанностям ребёнка, а также с планом мероприятий недели.

14 марта педагогом-психологом проведены занятия-практикум «Навыки отказа», «Говорить «нет» без чувства вины». Учащиеся тренировали формы уверенного поведения в межличностном взаимодействии.

16 марта прошли спортивные переменки «Лицей - территория здоровья». На переменах учащиеся ещё раз показали свои спортивные навыки. Посоревновались в игре дартс, поиграли в командные игры с мячом, показали свою силу, когда поднимали гирю весом 25 килограмм.
Прошли единые родительские дни по информированию законных представителей обучающихся об ответственности за участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков. Педагог-психолог провела индивидуальные консультации по вопросам профилактики наркомании. Участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД Атман Р.Л. выступил на родительских собраниях с темой «Вместе за здоровое будущее».

Для педагогического коллектива разработаны информационные материалы на тему «Профилактика зависимости от психоактивных веществ у подростков». Классными руководителями проведены часы информирования по профилактике наркомании. Приняли участие в республиканском смартмобе «выбери свою альтернативу».

25 марта педагогом социальным проведена викторина «Правила здорового образа жизни», правовые пятиминутки для учащихся 8 - 9 классов «Где ждать неприятностей», правовые  пятиминутки для учащихся 10-11 классов «Необдуманные поступки, серьезные проблемы».

Закончилась неделя подведением итогов за круглым столом  с обсуждением вопроса «Теория зависимости».  Все проводимые мероприятия помогли учащимся осознать важность правильного выбора в нашей жизни и ответственности за свое поведение.