Экскурсия по Мемориальному комплексу «Брест–крепость герой»

На территории Беларуси сохранилось немало архитектурных и исторических памятников, которые хранят в себе эхо Великой Отечественной войны и которые олицетворяют мужество советских солдат и партизан.
25 марта учащиеся 8-х и 9-х классов посетили крупнейший такой памятник — комплекс «Брест–крепость герой». Там в едином комплексе объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения крепости и музейные экспозиции.
Будучи построенной как военный объект, пережив пожары двух мировых войн, сегодня Брестская крепость остается местом памяти и мира.
В музее Брестской крепости для ребят была проведена экскурсия, в ходе которой они ещё больше узнали о действиях и жизни во время Великой Отечественной войны. После музея экскурсия продолжилась по территории комплекса, где ребята смогли застать смену караула, а также почтить память погибших минутой молчания.

Ребята посетили также образовательный центр безопасности МЧС в г. Бресте. Центр состоит из интерактивных площадок, в которых созданы реалистичные условия для отработки практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях. Ребята на практике научились правильно тушить различного рода возгорания, правильно вызывать службу спасения, выполнять ряд действий в ситуациях, когда человеку стало плохо, эвакуироваться из задымленных помещений и правильно действовать в застрявшем лифте. Также ребятам с помощью симулятора показали, что происходит, когда человек садится за руль в нетрезвом состоянии и какие последствия это за собой несёт.

Но на этом поездка в Брест не закончилась, учащиеся посетили центр наглядной профилактики наркомании г. Бреста. В данном центре ребята смогли воочию увидеть модели органов человека (сердце, почки, печень, мозг), которые поражены многолетним употреблением наркотиков. На стенах можно было увидеть фотографии наркоманов, которые употребляли наркотики долгий период времени. Ребятам наглядно показали и рассказали о пагубном воздействии наркотиков на организм.

Поездка была очень полезна, ведь ребята узнали и увидели столько нового и познавательного, а главное необходимого.