Как проходили весенние каникулы

Весенние каникулы — это замечательная возможность с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной четвертой четвертью.
В целях организации досуговой занятости обучающихся и обеспечения безопасности в период весенних каникул был разработан план мероприятий, в который были включены разнообразные по содержанию и направлениям мероприятия: игровые, интеллектуальные программы, профилактические беседы, физкультурно-оздоровительные мероприятия.
В каникулярный период для учащихся была организована интеллектуальная игра «Лицейская мозгобойня». Участие в игре приняли команды ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» и ГУО «Средняя школа №12 г. Барановичи». В течение каникул учащиеся также приняли участие в мероприятиях, которые были организованы другими учебными заведениями. Лицеисты приняли участие в исторической викторине «Патриоты земли белорусской», которое было организовано ГУО «Средняя школа №18». Также приняли участие в городском профилактическом форуме «Молодёжь выбирает жизнь» на базе ГУО «Средняя школа №15 г.Барановичи».
Во время весенних каникул педагогом-психологом лицея были организованы индивидуальные консультации с участниками образовательного процесса. Также с учащимися 8-11 классов психолог провела занятие «Эффективная коммуникация. Ассертивное поведение» и профориентационное занятие с помощью техники МАК (метафорические карты).
Лицеисты приняли участие в круглом столе «Поступки и проступки» и в мероприятии «Мир, в котором я живу» из цикла занятий по профориентации «Сто дорог – одна моя», которые проходили под руководством педагога социального. Также совместно с педагогом социальным учащиеся посетили занятие по актерскому мастерству, которое проводилось на базе ГУО «Детский дом творчества».
Руководителем по военно-патриотическому воспитанию, Запруцким И. К., была организована экскурсия в 120 збрб г. Барановичи. Учащиеся нашего лицея посетили секцию по стрельбе из пневматической винтовки Барановичской объединенной организационной структуры ДОСААФ. Тренер, Бокач Александр Владимирович, в ходе встречи рассказал о исторических этапах становления и развития ДОСААФ Республики Беларусь: как все начиналось, об оборонном обществе в предвоенный период, в годы суровых испытаний и послевоенный период, а также в современной истории. В заключительной части встречи Александр Владимирович предложил участникам посоревноваться в стрельбе из пневматической винтовки.
Совместно с педагогом-организатором учащиеся 11-х классов посетили боулинг, который находится в кинотеатре «Звезда». Педагог-организатор провела для учащихся 11-х классов занятие по тимбилдингу «Командный дух». Также был организован вечер настольных игр «Клевые каникулы». В последний день каникул учащиеся смогли принять участие в трудовой акции по наведению порядка у Светиловского озера.

Каждый день во время весенних каникул работал спортивный зал. Учащиеся принимали активное участие в спортивных мероприятиях, которые были организованы учителями физической культуры. Каждый смог найти подходящее для себя занятие, ведь были проведены матчевые встречи по волейболу, пионерболу, мини-футболу, стритболу. Было проведено первенство по игре в шашки и дартс. На протяжении недели команда лицея готовилась к городским соревнованиям по ориентированию.
Вот так незаметно и пролетели весенние каникулы, которые оставили в памяти детей только теплые воспоминания.