Вниманию родителей! Психологическая служба. Весы воспитания.

Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребёнку самому развиваться.

П. Лесгафт

Требовательность – завышенная. Интерес к ребёнку – недостаточный.

Сочетание высоких требований к ребёнку с пониженным вниманием к его потребностям вызывает у ребёнка повышенную моральную ответственность, зачастую для него непосильную. Иногда ребёнок растёт как помощник матери. Так даётся установки на самопожертвование, а в итоге формируется тревожно – мнительная акцентуация личности. На первый план может выходить эмоциональное отвержение. Родители злоупотребляют наказаниями, лишают ребёнка удовольствий, не удовлетворяют его потребностей. Этот стиль ведёт к формированию невротических расстройств у ребёнка.

Требовательность – заниженная. Интерес к ребёнку – недостаточный.

Недостаток интереса к ребёнку вместе с невысокой требовательностью ведёт к гипопротекции. Ребёнок предоставлен самому себе, родители не интересуются им и не контролируют его, заняты собой. Часто это приводит к отклоняющемуся поведению.

Иногда родители пытаются контролировать ребёнка, но при таком стиле воспитания контроль носит формальный характер. На самом деле родители ребёнком не интересуются. Самостоятельность и свобода являются необходимыми условиями воспитания, но не основными: абсолютная свобода равняется одиночеству.

Требовательность – завышенная. Интерес к   ребёнку – излишний.

Излишняя требовательность родителей в сочетании с повышенным вниманием к ребёнку ведёт к гиперпротекции. Ребёнок не имеет возможности совершать самостоятельные поступки, перед ним ставят многочисленные ограничения и запреты. У ребёнка не сформированы инициатива и чувство долга.

Требовательность – заниженная. Интерес - излишний.

Если повышенный интерес к ребёнку сопровождается нетребовательностью родителей, если стремятся к максимальному удовлетворению его потребностей, то ребёнок оказывается в центре внимания родителей и других членов семьи. Это кумир семьи. Ребёнок не возмущается: ему это невыгодно, за него и так все делают. В результате страдает произвольность, недостаточно развиты нравственные нормы. В гипертрофированных случаях такой стиль воспитания вызывает настоящий культ болезней. Внимание фиксируется на любом недуге, на недомогании; родители формируют образ «больного», проявляют излишнюю заботу. В результате ребёнок делает вывод: «Меня любят больше, когда я болею». Такой стиль воспитания формирует у ребёнка эгоцентризм, завышенный уровень притязаний.

Правила общения с ребёнком.

1. Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом.

1. Можно осуждать действия ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они ни были.

Раз они у него возникли, значит, для  этого есть основания.

1. Не требуйте от ребёнка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
  2. Недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическими, иначе оно перестаёт восприниматься.
  3. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.
  4. Позволяйте ребёнку встречаться с отрицательным последствиями своих действий. Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
  5. Если ребёнку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Но при этом возьмите себе только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.
  6. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщаете ему: «С тобой всё в порядке, «Ты справишься!»
  7. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребёнка.
  8. Постепенно, но неуклонно снижайте с себя ответственность за личные дела вашего ребёнка, пусть он чувствует себя ответственным за их выполнение.
  9. О своих чувствах говорите ребёнку от первого лица. Сообщайте о себе, о своём переживании, а не о нём и его поведении.

Дети учатся тому, что видят в своей жизни:

1. Если ребёнок окружён критицизмом, он учится обвинять.
  2. Если ребёнок видит враждебность, он учится драться.
  3. Если над ребёнком насмехаются, он учится быть робким.
  4. Если ребёнка постоянно стыдят, он учится чувствовать себя виноватым.
  5. Если ребёнок окружен терпимостью, он учится быть терпимым.
  6. Если ребёнка поддерживают, он учится уверенности.
  7. Если ребёнка хвалят, он учится ценить других.
  8. Если с ребёнком обходятся справедливо, он учится справедливости.
  9. Если ребёнок чувствует себя в безопасности, он учится верить.
  10. Если ребёнка одобряют, он учится нравиться самому себе.
  11. Если ребёнка принимают и обращаются с ним дружелюбно, он учится находить любовь в этом мире.                                                                  Дорис Лоу Ноулт