Научно-практическая конференция «Мой первый шаг в науку»

21 марта в Белорусском государственном технологическом университете в рамках 73-й Научно-практической конференции студентов, магистрантов и учащихся началась работа секций конференции учащихся учреждений общего среднего образования «Мой первый шаг в науку».

На конференцию было заявлено около 500 докладов учащихся из различных городов Республики Беларусь, которые были представлены очно в университете, в дистанционном формате с использованием видеосвязи, а также в стендовой сессии по следующим направлениям:

Секция 1. Естественные науки

• Подсекция «Математические науки»
  • Подсекция «Физические науки»
  • Подсекция «Химические науки»
  • Подсекция «Биологические науки»
  • Подсекция «Экологические науки»

Секция 2. Общественные и гуманитарные науки

• Подсекция «История и археология»
  • Подсекция «Белорусское и русское языкознание и литературоведение»

Секция 3. Информационные технологии

Конференция организована подготовительным отделением Института повышения квалификации и переподготовки и отделом дистанционных образовательных технологий учебно-методического управления.  Экспертами подсекций выступили ведущие преподаватели университета.

Как показали выступления школьников во время работы секций, участники конференции хорошо подготовлены, могут грамотно представить результаты своих исследований и ответить даже на сложные вопросы экспертов. Преподаватели университета отметили, что все докладчики в полной мере владеют тематикой своих работ и с увлечением готовы ей поделиться, активно включаются в дискуссию, иллюстрируют и подробно аргументируют свои гипотезы, выводы и результаты.

Участие в подобных конференциях способствует формированию у учащихся навыков публичных выступлений, представления собственных результатов, что, несомненно, позволит им успешно развиваться в дальнейшем.

Завершилась конференция «Мой первый шаг в науку» в пятницу, 25 марта.

Для участия в конференции лицеисты представили 4 проекта, 2 из которых были отмечены дипломами. Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов!!!

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ

Гриненко Дарья Александровна, Мазан Софья Дмитриевна

научный руководитель (ФИО, должность, место работы)

Долмат Алла Владимировна, учитель русского языка и литературы ГУО «Лицей №1 г.Барановичи»