Неделя исторического прошлого

20 июня, в рамках мероприятий «Недели исторического прошлого» в лицее прошел урок посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня 1941 года явилось отправной точкой в череде трагических событий, оставивших неизгладимый след на нашей земле. Свидетельством невиданного до того в мировой истории противостояния – фашистской Германии и СССР – до сего дня отражаются в 8,5 тыс. мемориалов и памятников, к которым каждый год в этот самый день устремляются жители Республики Беларусь, чтобы почтить жертв Великой Отечественной войны.

Врагом, который руководствовался идеологией нацизма и расовой теорией, на белорусской земле были разрушены 209 из 270 городов и районных центров, уничтожены 9200 деревень, из которых 630 вместе с жителями, одна из которых – Хатынь – стала для всего мира символом нечеловеческой жестокости.

Оккупационные власти осуществили в Беларуси около 140 карательных операций против мирных жителей и создали здесь более 260 лагерей смерти. Среди них – крупнейший на территории СССР лагерь Тростенец под Минском, где было уничтожено более 206 тыс. человек. Печальную известность получили также лагерь в д. Красный Берег, где фашисты использовали детей в качестве доноров крови для солдат Вермахта, и Озаричская зона, где тысячи людей нацисты заразили сыпным тифом, чтобы превратить их в биологическое оружие против солдат Красной Армии.

Сколько белорусов погибли во время войны?

Точное число потерь белорусского населения до сих пор неизвестно. Как отмечается на сайте «Архивы Беларуси», если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживали 9,2 млн человек, то в конце 1944 года – 6,3 млн человек.

По данным ЧГК (Чрезвычайной государственной комиссии) по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР убито 2 219 316 человек гражданского населения и военнопленных. Однако впоследствии выяснилось, что сведения о людских потерях по ряду районов были значительно занижены и что данные по некоторым лагерям для военнопленных – неточные. В эту цифру не включены пропавшие без вести или попавшие в плен и погибшие там бойцы Красной армии из числа белорусских жителей. Не учтены также вывезенные в Германию и погибшие там мирные жители. В настоящее время некоторые исследователи считают, что с учетом косвенных потерь за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более млн. жителей Беларуси, т.е. не менее чем каждый третий.

Истинные белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом.

Белорусский народ хотели поставить на колени, заставить служить. Нет – тогда раздавить, унизить, стереть с лица земли с немыслимой жестокостью. Не получилось!