Информация о проведенной работе на осенних каникулах

На осенних каникулах 2022 в ГУО «Лицей №1 г.Барановичи» прошли следующие мероприятия:

31 октября 10-3 класс посетил кинотеатр «Октябрь» для совместного просмотра кинофильма «Грозный папа». Кинокомедия ребятам очень понравилась, при обсуждении кинофильма ими был сделан вывод, что семья, близкие и родные люди, любимые - это самая главная ценность для любого человека.

Учащиеся лицея 02.10.2022 приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» «Знатоки безопасности», которая прошла в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи».

2 ноября учащиеся 11-3 и 11-4 классов приняли участие в квесте «School», который организовали для них студенты БарГУ. Ребята показали свои эрудицию и знания по английскому языку. Данное мероприятие вызвало незабываемые положительные эмоции.

В классе 9-1 прошёл математический квиз. Дети решали головоломки, узнавали новое о математике. Все остались с хорошим настроением и интересом к науке.

1 ноября учащиеся 8-1 класса совершили экскурсию «Прогулки по Мариинской» в рамках проекта Барановичского краеведческого музея «Улицы родного города». Экскурсовод рассказала об истории улицы Советской, которая на протяжении многих лет носила самые разные названия. История застройки улицы, предназначение построенных на ней зданий, мощеное базальтовое покрытие - все это и многое другое вызвало живой неподдельный интерес учащихся.

1 ноября 10-1 класс посетил музей Героя Беларуси В.Н. Карвата. Музей расположен на территории 61-й истребительной авиабазы., в которой служил Владимир Николаевич Карват. В музее ребята увидели личные вещи летчика- шинель, летную книжку, летное снаряжение , его личные фотографии.
А также обломки самолёта, на котором лётчик совершил свой последний полет.
Ребят тронула история о подвиге В.Н. Карвата, который ценой своей жизни спас жизни людей из двух деревень Барановичского района.

В современном мире гаджетов очень важно не терять способность весело проводить время без планшетов, смартфонов и телевизора. Поэтому классное мероприятие на каникулах мы решили провести в виде весёлого тимбилдинга, да ещё и с поеданием пиццы. Ребята играли в настольные игры, общались и танцевали. В итоге мы ещё больше сплотились, узнали друг друга и ненавязчиво решили некоторые проблемы коммуникации.

1 ноября в 9-2 классе прошло тренинговое занятие с психологом «Самоценность личности», направленное на развитие уверенности в себе и актуализацию представления о себе как личности. Ребята с удовольствием выполняли различные тренинговое упражнения, с помощью которых смогли раскрепоститься и рассмотреть себя и окружающих с другой стороны.

Школьники и военные облагородили захоронения летчиков, погибших при исполнении воинского долга.

Викторина по аспектам знаний и представлений в области химии, биологии и географии прошла сегодня в 10-4 классе в форме Брейн ринга.
Две команды состязались на получение баллов, которые присваивались за правильные и аргументированные ответы.

В качестве арбитра и фасилитатора выступил классный руководитель.
Викторина длилась чуть более получаса и вызвала у детей неподдельный, смею предположить, интерес.

В конце мы сделали небольшой feedback и фотосессию.
Некоторые вопросы викторины обозначили для уч-ся перспективу личного роста в указанных предметах.

В 9-3 классе в первый день каникул прошёл воспитательный час «Давайте жить дружно!»

Ребята предложили провести игру «Два корабля».
Кто- то был капитан, кто-то - боцман, лоцман, сигнальщик, повар, юнга. Соответственно были подобраны и задания. Победила команда корабля «Быстрый», 11 баллов. Команда корабля « Ветерок» - 6 баллов. Но главное не это, победила ДРУЖБА!

Осенняя фотосъемка должна подчеркивать детали увядания природы, а также красоту ее очарования в данный период. Кадры должны быть многоплановыми и максимально выразительными. На объединении по интересам "Мобильная фотография" учимся видеть мир вокруг нас через камеру телефона или планшета.

Считается, что у осени нет неподходящего для съемки времени.Что касается погоды – здесь тоже нет проигрышного варианта.
Успехов вам в этом творческом деле и практикуйтесь побольше!

Коммуникативность и визуализация-необходимые условия для развития современного учащегося. Развитием этих необходимых качеств личности и занимаются на уроках и мероприятиях в лицее 1. На одном из таких ребятам было предложено составить эйдос-конспекты на запомнившихся героев из литературных произведений. И не только прочувствовать,но и защитить.Учащиеся с удовольствием выполнили,проявив максимум своих возможностей.

3 ноября руководитель по военно-патриотическому воспитанию Запруцкий И.К. провёл занятия по стрельбе из пневматической винтовки для учащихся СШ18, 19, 12 и лицея. Стрельба развивает усидчивость, концентрацию внимания. На первый взгляд кажется, что попасть в цель несложно. Поднял винтовку, зарядил, прицелился - и спустил курок. Однако снаряжение весит не кольцо кг.