Проект по профориентации школьников «Навигатор профессий»

В Барановичах стартовал проект по профориентации школьников «Навигатор профессий» в котором приняли участие учащиеся 11-3, 11-4 классов. Перед учащимися с приветственным словом выступил Анатолий Викторович Спиридо, заместитель главного врача УЗ «Барановичская центральная поликлиника». Анатолий Викторович познакомил ребят с широким спектром должностей и обязанностей медицинских работников, которыми, возможно, в будущем станут сегодняшние учащиеся. Анатолий Викторович также ознакомил с условиями заключения договоров о целевой подготовке.

В кабинете инструментальных обследований школьники определяли рост и вес пациентов, оценивали функцию внешнего дыхания, с помощью пульсоксиметра измерили концентрацию кислорода в крови. В клинико-диагностической лаборатории учащимся показали забор крови из пальца для экспресс-анализа уровня глюкозы и холестерина и рассказали о значимости этих показателей для здоровья человека.

В кабинете врача-офтальмолога ребята смогли измерить внутриглазное давление и проверить зрение. В кабине врача-оториноларинголога присутствовали при осмотре пациентов и оказании медицинской помощи пациенту с переломом переносицы. Практическое знакомство с профессиями медиков помогло ребятам лучше сориентироваться в выборе своего будущего.