Экскурсия в локомотивное депо г. Барановичи

Познакомиться с историей и деятельностью одного из  старейших и значимых предприятий – Локомотивного депо г. Барановичи смогли учащиеся 8-2 класса  ГУО
«Лицей № 1» г. Барановичи.
«Цель данной экскурсии – сформировать представление у детей об особенностях работы в локомотивном депо и познакомить с железнодорожными профессиями».
В г. Барановичи ведущее место в развитии экономики региона занимает железнодорожная дорога.
Благодаря ее работе у наших жителей есть ряд преимуществ: от перевозки пассажиров и грузов, до наличия рабочих мест.
Экскурсия началась с инструктажа о правилах безопасности, в ходе которой главный метролог Матарас Дмитрий Адамович напомнил ребятам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Под руководством Матараса Дмитрия Адамовича учащиеся отправились в административно- бытовой корпус цеха по ремонту электропоездов, где им показали и рассказали о том, как поезда ремонтируются, реконструируются, обслуживаются и готовятся к работе. Ребята смогли задать интересующие вопросы, касающиеся выбора профессии: о перспективах профессионального роста в данной сфере, условиях труда и какие учебные заведения готовят необходимых специалистов, занятых на железнодорожном транспорте.
Следующим объектом был участок среднего ремонта электровозов серии БКГ. Самые смелые из ребят, под присмотром железнодорожных работников  смогли заглянуть в кабину локомотива, воочию посмотреть на рабочее место и пульт управления машиниста и его помощника.
Во время экскурсии учащиеся посетили музей боевой и трудовой славы. Здесь школьники узнали историю развития депо, увидели макеты первых паровозов, железнодорожные фонари, радиостанции, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали на железной дороге.
От имени  ГУО «Лицей № 1» г. Барановичи и учащихся 8-2 класса выражаем благодарность за познавательную экскурсию.
Такие профориентационные мероприятия как нельзя лучше помогают школьникам понять специфику работы и определиться с выбором профессии.