Экскурсия в музей Великой Отечественной войны

13.12.2022 г. учащиеся 9-2, 9-1, 9-3, 9-4, 8-4, 10-1, 10-3 классов совершили автобусную поездку в г.Минск с целью посещения музея Великой Отечественной войны. Музей поразил учащихся своими размерами, богатством экспозиции, разнообразием экспонатов. Хранящаяся в музее коллекция увлекает разнообразием форм (полотна, бюсты, медали, техника, орудия, огнестрельное и холодное оружие, белорусские газеты периода II мировой войны и др.). Залы музея выполняют различные функции: иллюстрируют многообразие орудий борьбы с врагом, воссоздают атмосферу боевых действий, помогают представить сцены войны с различных ракурсов (в городе, деревне,  партизанском лесу, в миниатюре и в натуральную величину). Большинство экспонатов, естественно, являются артефактами военной жизни советского народа. Встречаются, однако, и артефакты из жизни противника.

Музей Велкой Отечественной войны, несомненно, можно сравнить с "энциклопедией" войны в лицах и предметах. Экспозиция вызывает разнообразые эмоции и чувства (интерес, печаль, ужас, страх, жалость). Совершенная экскурсия надолго запомнится учащимся.