17.12.2022

Лицеисты приняли участие в городской целевой Ярмарке.

15 декабря в лицее состоялось совещание с педагогическим коллективом, на котором присутствующие познакомились с особенностями вступительной кампании в 2023 году.

Вера Михайловна, директор лицея, отметила, что зачисление в УВО будет проходить по результатам двух ЦЭ (по языку и на выбор), одного ЦТ, а также среднего балла аттестата. В постановлении № 245есть подробный перечень специальностей и соответствующих им профильных испытаний. Прежде чем выбрать предметы для сдачи, надо четко определиться, с какой сферой планируешь связать жизнь. Например, для поступления на экономическую специальность предстоит выдержать профильные экзамены по математике и иностранному языку. Можно сдать ЦЭ по математике, а затем ЦТ по английскому. Как и можно поменять местами эту последовательность.

Как и ранее, абитуриент имеет возможность поступать не только на конкретную специальность, но и на группу специальностей в одном УВО. Кроме того, есть возможность "переподать" документы до окончания приёма на ту или иную форму получения высшего образования. Для этого действует эффективная система информирования абитуриентов о поданных документах. В стране действует 50 университетов, и подача документов в определенный момент в один вуз абсолютно оправдана и является важным элементом профориентационной работы.

Данный подход позволяет абитуриенту делать осознанный выбор в первую очередь будущей специальности (группы специальностей), а не набирать перечень сертификатов, которые по своим баллам "подходят" для того, чтобы поступить. Это серьезный фактор, повышающий качество отбора абитуриентов в вузы.

Если мы говорим про нынешних выпускников, то право не сдавать ЦЭ будет только у победителей заключительного этапа республиканской олимпиады школьников по учебным предметам. Победители третьего (областного, Минского городского) имеют право поступить в региональные институты по аналогии, а на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности - во все вузы. За курс средней школы им необходимо сдать лишь один ЦЭ (если предмет, по которому они показали блестящий результат, входит в перечень сдаваемых дисциплин). Что касается университетских олимпиад, которые дебютировали в этом году, то даже обладатели дипломов I, II и III степени будут сдавать 2 ЦЭ. Хотя уже в марте они официально станут студентами-первокурсниками.

Рекомендуем абитуриентам из числа льготных категорий все-таки пройти ЦТ для расширения траекторий поступления. Количество бюджетных мест формируется исходя из потребностей экономики, и надо понимать, что это ограниченное количество, а льготников много. Не все смогут пройти на желаемые специальности, если пройдут мимо ЦТ.

Для каждой категории одаренных граждан, включая победителей университетских олимпиад, выпускников вузовских лицеев и др. устанавливаются предельные количества (квоты) бюджетных мест для зачисления. Это позволяет практически на всех специальностях и во всех вузах иметь достаточное количество мест для поступления по конкурсу по трем сертификатам или по внутренним испытаниям.

Целевая подготовка крайне интересна для выпускников: отдельный конкурс, сдается только один внутренний экзамен в вузе. Кроме того, абитуриент уже в самом начале видит своего работодателя и знает, куда пойдет и может получить дополнительные льготы.

Для инвалидов введена новая льгота - преимущественное право при одинаковом количестве баллов. Ранее такой льготы не было. Система отбора на обучение в вузы в первую очередь ориентирована на отбор подготовленных абитуриентов, конкурсный характер поступления - важнейший ее принцип. При этом вопросы поступления в вузы для такой категории лиц надо увязывать с наличием условий и созданием новых возможностей для их последующего трудоустройства. Лица, имеющие инвалидность, также имеют право выбора - сдавать ЦТ или внутренний экзамен в вузе. Как показывает практика многие из них набирают высокие конкурсные баллы, которые позволяют быть зачисленными на бюджетную форму получения высшего образования.

Новые подходы к приему создают лучшие условия для поступления подготовленным и мотивированным абитуриентам - возможность быть зачисленными на ранних стадиях для тех подготовленных абитуриентов, кто четко определился с вузом (победа в университетской олимпиаде), с формой обучения (участие в конкурсе на целевую подготовку). Это дополнительные возможности при том, что возможности участия в конкурсе на общих основаниях на бюджетные или платные места, остаются для всех.