Мероприятия в дни зимних каникул

26.12.22 в 10-2 классе классным руководителем и педагогом-психологом был проведён тренинг, направленный на профориентацию "Мир профессий", на котором ребята развивали способности планирования профессиональных перспектив, смогли углубиться в атмосферу профессионального самоопределения.

26 декабря в 10-3 классе прошло предновогоднее внеклассное мероприятие "Вечер игр". Ребята весело провели время, играя в разнообразные игры, провели конкурс на лучший новогодний образ, устроили совместное чаепитие. Совместные вечера способствуют сплочению коллектива и налаживанию позитивной психологической атмосферы.

Самый счастливый год Лунного цикла у народов Азии — четвертый, а кролик, как гласит древнее предание, среди знаков восточного зодиака занимает именно это почетное место. 2023 год — это год Черного Водяного Кролика. 26 декабря в 8-2 классе прошла новогодняя викторина, посвященная году Водяного кролика.

В 10-1 классе прошла конкурсная программа "Здравствуй, Новый год! "
Мероприятие прошло праздничной атмосфере: ребята спели новогодние песни, а отвечая на вопросы новогодней викторины продемонстрировали свою эрудицию, начитанность, логику и чувство юмора. Все хорошо провели время.

В 11-6 классе прошла игра "Интеллектуальные заморочки", после которой ребята устроили пицца-вечеринку

Мероприятие 10-4, посвященное новогодним традициям разных стран, прошло в духе диалога по мотивам просмотренных кино фрагментов, а также онлайн квиза.

Учащиеся собрали устный пазл элементов белорусских новогодних обрядов, подтвердив, тем самым, свою приверженность национальным народным идеям встречи Нового года.

В 9-3 классе прошла веселая игра " Новогодний калейдоскоп".
Ребята играли, импровизировали, участвовали в конкурсах и просто веселились. Со снежинок изображали композиции, угадывали литературных персонажей, передавали жесты приветствия и изображали " необычное пение".
Мероприятие направлено на проявление творческих способностей учащихся и на умение быстро настроиться на работу в команде, сплачивает класс и способствует отдыху и раскрепощению детей в неформальной обстановке. Конечно, не обошлось и без сладких призов!

28.12.2022 в 9-2 классе было проведено каникулярное мероприятие "Новогодние викторины". Учащиеся вспомнили о традициях празднования Нового года в своих семьях, а также в форме викторин узнали о многочисленных традициях празднования Нового года в различных странах мира.

В классе 9-1 прошла профориентационная игра "Мир профессий" с элементами тренинга. Дети угадывали профессии, делали их ранжирование по значимости и актуальности, узнали какой подход необходим при выборе профессии, чтобы сделать осознанный выбор. Ребята сыграли в "Реалии", ассоциации, а также почувствовали себя соискателями и hr-менеджерами при приёме на работу. Получили заряд бодрости и позитива.

29 декабря в лицее прошли товарищеские встречи по мини-футболу среди учащихся СШ12, СШ18, СШ19 и лицея. Не было равных сборной команде СШ18. В предверии праздников все участники награждены дипломами, сладкими подарками и хорошим настроением.

28 декабря проведено внеклассное предновогоднее мероприятие в 11-2 классе. Сообща решили, что пицца-пати будет хорошим праздничным форматом, в отличие от традиционных лицейских классных часов. А где же лучше проводить пицца-пати, как не в пиццерии? Туда и отправились учащиеся и классный руководитель 11-2 класса – не просто чтоб поесть вкусной пиццы с пылу-жару, но чтобы иметь возможность пообщаться в неформальной обстановке, лучше узнать друг друга.

Была проведена игра-квест, где ребятам были предложены различные задания. Они могли быть выполнены, только если участники умели размышлять, доверять группе и быть открытыми – все отлично справились! В процессе игры становились понятны мечты, убеждения, ценностные ориентации каждого участника. Они касались разных сфер: семья, дружба, любовь к родине, хобби. Обсуждались любимые книги и фильмы, опыт путешествий, достижения, качества, делающие людей приятными или токсичными.

Поднимались и вопросы взросления, смысла жизни, быстротечности времени и как не прожить его бездарно. Нет, в 17 лет говорить об этом не рано, а того и гляди, поздно. Давайте по-честному: прожито уже 20-25% жизни, уже должны быть выстроены маршруты и траектории, и не только на ближайший год – потому что за поступлением в УВО жизнь, как ни странно, продолжается. И как ты пройдешь свои пути, кого выберешь себе в спутники, во многом зависит от той далёкой «точки Б», которую держишь в фокусе и как маяк, и как компас. А иначе, как говорил римский философ Сенека, «когда корабль не знает, в какой порт направляется, никакой ветер не будет попутным.“

За время, проведённое вместе, мы узнали много нового друг о друге, чего нельзя узнать в школьной обстановке. Наши ребята хотят побывать в Японии, Австралии, Европе, посмотреть на живописные пейзажи Ирландии и норвежских фьордов. Страйкбол, альпинизм, рыбалка в океане, дайвинг, сноубординг, кругосветка на кемпере – почему бы и нет? К благотворительности готовы, в гастротур по планете – хоть завтра!

Мы очень разные, что делает жизнь интересней, но схожи в главном – все хотят быть любимыми, принятыми, нужными, важными и готовы трудиться и жертвовать ради своего развития и блага близких людей.