Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.07.2013

О летнем трудовом лагере «Мечта»

В нашем городе уделяется большое внимание обеспечению досуга учащихся для того, чтобы дети проводили свободное время с максимальной пользой. Основной упор делается на активный отдых с развивающими играми, применяются различные технологии по организации качественного досуга, направленные на развитие потенциала каждого ребенка.  В летнее время развернута огромная сеть лагерей: школьных, спортивных, загородных. У каждого из нас есть дети, которые с удовольствием отдыхают в лагерях различного типа, и, если сравнивать отдых советских детей и нынешних – это «небо» и «земля». Отрадно, что по прошествии многих лет решили возобновить трудовые лагеря. Не стал исключением трудовой лагерь, который был размещен на базе детского оздоровительного лагеря «Мечта», где ребята смогли не только отдохнуть на свежем воздухе, но и заработать первую в их жизни зарплату. Такая возможность появилась у учащихся лицея №1 и СШ №15.
Представляем мнения учащихся, которые отдыхали и работали в трудовом лагере «Мечта», и их родителей:
Юлия Шестак, мама учащейся лицея: «Я очень довольна, что моя дочь побывала в трудовом лагере. Вместо городской суеты, компьютера, она отлично провела время на природе, с друзьями, после чего осталась масса приятных впечатлений и воспоминаний. Отдыхали, трудились, получили трудовой опыт и еще получила свою первую зарплату.»
 Оксана Петюк, мама учащейся лицея: «На протяжении нескольких лет мои дети отдыхали в оздоровительных лагерях. В этом году моя старшая дочь Славяна решила совместить отдых и работу. В целом, мои ожидания оправдались, хотя поначалу и было сложно, но общение в коллективе сверстников, лесной воздух и хорошая база лагеря, который принимал трудовой отряд, оставил только положительные впечатления. Что касаемо материальной стороны, то компенсация государства и предприятия, на котором я работаю, позволили решить этот вопрос для нашей семьи безболезненно.»
Аня Ермакова, учащаяся лицея: «Отдыхом в лагере я довольна. Была масса впечатлений и позитивных эмоций. Огромный плюс, что мы проживали с первым отрядом и участвовали с ними в мероприятиях.»
Марина Паскал: «Отдых в лагере мне понравился! Мы участвовали в жизни лагеря, в конкурсах, спортивных мероприятиях. Больше всего мне понравилось, что рядом был лес, озеро. Это лучше, чем дышать пылью в городской суете.»
Алина Михалкович: «Нам обещали совсем другие условия работы, но в трудовом лагере мне понравилось. Ведь это был последний шанс отдохнуть. Мы участвовали в жизни отряда, и в целом мне все понравилось.»
Славяна Петюк: «Когда у меня появилась возможность съездить в «Мечту», я с радостью согласилась, так как это был последний шанс отдохнуть. Отдых принес мне массу положительных эмоций. Мы участвовали в различных мероприятиях, а также спортивных соревнованиях. Новые знакомства – еще один плюс. Кроме этого, в лагере мы работали, хотя особого удовольствия работа не доставляла, но это своего рода опыт в нашей жизни. Мы убирали территорию лагеря, помогали работникам столовой.»
Рома Жигарь: «Сам лагерь довольно хороший и интересный. Интересные мероприятия и там всегда хорошая атмосфера и настроение. Питание в лагере тянет на 4 из 5. Вожатые веселые и отзывчивые люди, которые всегда придут на помощь. Работа в лагере в первые дни была сложной, наверное, с непривычки, но потом уже было лучше. К нам с пониманием относились почти все дети, что мы, помимо того, что работаем, тут еще и отдыхаем. Но были и такие, которые не понимали и не воспринимали нас.»
Эмма Джурабаева: «Проведенное в трудовом лагере время не прошло зря: я была на свежем воздухе, постоянно при деле, заработала первые личные деньги, пусть и небольшие, на большие мы и не рассчитывали. Я привезла благодарственное письмо в наш адрес от администрации лагеря за хорошую работу и активное участие в жизни лагеря. Мы очень благодарны администрации ЖКБК и профкому за то, что они взяли на себя основную часть оплаты и оперативно оформили документы. Я считаю, что возрождение трудовых лагерей – это очень хорошее и полезное дело. Учитывая ошибки этого года, в последующем лагеря будут более эффективны.»
С.М. Левчук
 

Разделы сайта