Информационные часы: “О чём звонят колокола Хатыни?"

Бывшая деревня Логойского района Минской области Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.
В Хатыни жили обычные белорусские крестьяне, которые обрабатывали землю, выращивали урожай, растили детей, справляли свадьбы и праздники.
Трагедия настигла Хатынь в морозный солнечный день 22 марта 1943 года. Утром отряд карателей окружил деревню. Из домов выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех их согнали в сарай на окраине и подожгли. Сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. Тех, кто пытался спастись, расстреливали. В пламени, охватившем всю деревню, исчезли 26 домов. Чудом спаслись 5 детей и 1 взрослый – Иосиф Каминский (прототип скульптуры «Непокоренный человек»).
На протяжении всей недели в лицее проводились информационные часы на тему: “О чём звонят колокола Хатыни?”, предметом обсуждения на котором стала трагедия в Хатыни, произошедшая 22 марта 1943г.

В этот судьбоносный день немецко-фашистские оккупанты и их пособники стёрли с лица земли деревню Хатынь. Тогда сгорели заживо, приняли страшную смерть 149 невинных человек, среди которых более половины были детьми.
Трагедия в Хатыни напоминает нам о болезненных страницах нашей истории, которые мы не должны забывать. Мы должны помнить о жертвах войны и о том, как война разрушает жизни. Помнить о трагедии в Хатыни - это не только уважение к памяти жертв, но и обязательство перед нашими предками и перед будущими поколениями.
Хатынь - не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле - мир. Он нам нужен как солнце, как воздух.