10.05.2023

Торжественный митинг с парадом, посвященный празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Снова распускаются цветы,
В майский день так хочется поверить,
Что красивые и светлые мечты
Словно солнца свет ворвутся в двери.
Опустившись в мягкую траву
Вспомни тех, кого уже нет с нами,
Но они в душе твоей живут,
Согревая вечным словом «память»!
Это было много лет назад,
Но земля хранит безумство боя,
Помнит взрывы танковых гранат,
Помнит тех, кто умирали стоя!
Небеса давно уже чисты,
Жизнь идет, и солнце так же светит,
Но кладут на парапет цветы
С трепетом и со смущеньем дети.
И мы с ними будем наравне,
Потому что много не видали,
Ведь не мы погибли на войне,
Ради Жизни жизнь свою отдали!
Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время все стирает, но должна
В наших душах оставаться память!
9 Мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев.
Именно в этот день учащиеся 8-х классов собрались в центре города Барановичи, чтобы принять участие в торжественном митинге с парадом, посвященном празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В это праздничное утро на площади Ленина звучали всем хорошо знакомые песни военных лет и современные мелодии, посвященные Дню Победы. Своим творчеством горожан радовали лучшие вокалисты и хореографические коллективы Барановичей.
Зрелищным и торжественным был военный парад, в котором браво маршировали военнослужащие воинских частей Барановичского гарнизона и кадеты Брестского областного кадетского училища.

Ежегодно лицеисты заступают на Вахту Памяти, этот год на исключение. 9 мая лицеисты несли почетный караул у памятника Герою СССР Грицевцу С.И.
9 Мая – праздник необычный. Всякий праздник – прежде всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем, смех – со слезами.